Armada Portuguesa 2013
+3
Nuno
Drifter
cheguevara
7 participantes
Jogo de Ciclismo :: Extras :: Lixeira
Página 3 de 4
Página 3 de 4 • 1, 2, 3, 4
Re: Armada Portuguesa 2013
Settimana Coppi e Bartali Internazionale 2013 (2.1)
(Settimana ciclística Internazionale)
Itália / março 20-março 24
1 27 ITA CUNEGO Damiano (ITA) 1981 LAM LAMPRE - MERIDA 4:10'18 10
2 67 ITA SANTAMBROGIO Mauro (ITA) 1984 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 4:10'18 0 6
3 171 SLO MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 4:10'18 0 4
4 101 ITA REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:10'18 0
5 6 CZE KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4:10'18 0
6 75 COL RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 4:10'18 0
7 218 AUT ZOIDL Riccardo (AUT) 1988 GMS TEAM GOURMETFEIN SIMPLON 4:10'18 0
8 58 ITA BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 4:10'18 0
9 11 ITA BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:10'18 0
10 153 COL CHALAPUD GOMEZ Robinson Ed 1984 COL COLOMBIA 4:10'18 0
...
21 7 POR PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4:10'51 33
107 194 POR AMARO Manuel Antures (POR) G 1990 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 4:23'30 13'12
Classifica Generale
1 28 ITA ULISSI Diego (ITA) 1989 LAM LAMPRE - MERIDA 11:19'13
2 75 COL RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA11:20'11 58
3 27 ITA CUNEGO Damiano (ITA) 1981 LAM LAMPRE - MERIDA 11:20'20 1'07
4 101 ITA REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 11:20'53 1'40
5 6 CZE KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 11:20'55 1'42
6 11 ITA BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11:20'55 1'42
7 58 ITA BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 11:20'59 1'46
8 218 AUT ZOIDL Riccardo (AUT) 1988 GMS TEAM GOURMETFEIN SIMPLON 11:21'05 1'52
9 134 ESP PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN - QHUBEKA 11:21'30 2'17
10 177 CRO ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 11:22'02 2'49
11 68 ITA TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 11:22'05 2'52
12 114 IRL DEIGNAN Philip (IRL) 1983 UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 11:22'06 2'53
13 71 ITA PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA11:22'28 3'15
14 7 POR PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 11:23'20 4'07
98 194 POR AMARO Manuel Antures (POR) G 1990 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 11:52'42 33'29
(Settimana ciclística Internazionale)
Itália / março 20-março 24
1 27 ITA CUNEGO Damiano (ITA) 1981 LAM LAMPRE - MERIDA 4:10'18 10
2 67 ITA SANTAMBROGIO Mauro (ITA) 1984 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 4:10'18 0 6
3 171 SLO MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 4:10'18 0 4
4 101 ITA REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:10'18 0
5 6 CZE KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4:10'18 0
6 75 COL RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 4:10'18 0
7 218 AUT ZOIDL Riccardo (AUT) 1988 GMS TEAM GOURMETFEIN SIMPLON 4:10'18 0
8 58 ITA BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 4:10'18 0
9 11 ITA BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:10'18 0
10 153 COL CHALAPUD GOMEZ Robinson Ed 1984 COL COLOMBIA 4:10'18 0
...
21 7 POR PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4:10'51 33
107 194 POR AMARO Manuel Antures (POR) G 1990 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 4:23'30 13'12
Classifica Generale
1 28 ITA ULISSI Diego (ITA) 1989 LAM LAMPRE - MERIDA 11:19'13
2 75 COL RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA11:20'11 58
3 27 ITA CUNEGO Damiano (ITA) 1981 LAM LAMPRE - MERIDA 11:20'20 1'07
4 101 ITA REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 11:20'53 1'40
5 6 CZE KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 11:20'55 1'42
6 11 ITA BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11:20'55 1'42
7 58 ITA BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 11:20'59 1'46
8 218 AUT ZOIDL Riccardo (AUT) 1988 GMS TEAM GOURMETFEIN SIMPLON 11:21'05 1'52
9 134 ESP PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN - QHUBEKA 11:21'30 2'17
10 177 CRO ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 11:22'02 2'49
11 68 ITA TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 11:22'05 2'52
12 114 IRL DEIGNAN Philip (IRL) 1983 UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 11:22'06 2'53
13 71 ITA PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA11:22'28 3'15
14 7 POR PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP - ENDURA 11:23'20 4'07
98 194 POR AMARO Manuel Antures (POR) G 1990 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 11:52'42 33'29
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
HOJE VÃO ESTAR NA ESTRADA MAIS DE 60 CICLISTAS NACIONAIS PELA EUROPA FORA.
Dois portugueses vão participar este fim de semana no Criérium international, que se vai disputar na ilha francesa da Córsega.
Sérgio Paulinho (Saxo Bank) e José Gonçalves (La Pomme-Marseille) serão os representantes lusos. O primeiro, à falta de Alberto Contador, deverá ter como líder o australiano Michael Rogers, enquanto o segundo é o único português na equipa francesa.
O Critérium internacional tem a curiosidade de durar dois dias mas de ter três etapas. O primeiro dia conta com uma prova em linha e um contrarrelógio e no segundo realiza-se a terceira e última etapa.
(Settimana ciclística Internazionale) Itália - José MENDES e Antures AMARO.
(Volta Ciclista a Catalunya) Espanha - MACHADO, Tiago, OLIVEIRA, Nelson, MESTRE, Ricardo e CARDOSO, Manuel
(Tour de Normandie) França - SILVESTRE Fabio
(Volta ao ALENTEJO) mais 50 Portugueses
Dois portugueses vão participar este fim de semana no Criérium international, que se vai disputar na ilha francesa da Córsega.
Sérgio Paulinho (Saxo Bank) e José Gonçalves (La Pomme-Marseille) serão os representantes lusos. O primeiro, à falta de Alberto Contador, deverá ter como líder o australiano Michael Rogers, enquanto o segundo é o único português na equipa francesa.
O Critérium internacional tem a curiosidade de durar dois dias mas de ter três etapas. O primeiro dia conta com uma prova em linha e um contrarrelógio e no segundo realiza-se a terceira e última etapa.
(Settimana ciclística Internazionale) Itália - José MENDES e Antures AMARO.
(Volta Ciclista a Catalunya) Espanha - MACHADO, Tiago, OLIVEIRA, Nelson, MESTRE, Ricardo e CARDOSO, Manuel
(Tour de Normandie) França - SILVESTRE Fabio
(Volta ao ALENTEJO) mais 50 Portugueses
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Critérium International 2013 (2.HC)
France / 23 March - 24 March
General Classification - Stage 1
1. BOS Theo BLA
2. BOUHANNI Nacer FDJ 00:00:02
3. ARASHIRO Yukiya EUC 00:00:03
4. CANTWELL Jonathan TST 00:00:04
5. HARDY Romain COF 00:00:04
6. ROY Jérémy FDJ 00:00:05
7. KORETZKY Clément BSE 00:00:06
8. GESCHKE Simon ARG 00:00:06
9. HIVERT Jonathan SAU 00:00:06
10. REZA Kevin EUC 00:00:06
...
27. GONCALVES Jose LPM 00:00:06
97. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TST 00:00:06
France / 23 March - 24 March
General Classification - Stage 1
1. BOS Theo BLA
2. BOUHANNI Nacer FDJ 00:00:02
3. ARASHIRO Yukiya EUC 00:00:03
4. CANTWELL Jonathan TST 00:00:04
5. HARDY Romain COF 00:00:04
6. ROY Jérémy FDJ 00:00:05
7. KORETZKY Clément BSE 00:00:06
8. GESCHKE Simon ARG 00:00:06
9. HIVERT Jonathan SAU 00:00:06
10. REZA Kevin EUC 00:00:06
...
27. GONCALVES Jose LPM 00:00:06
97. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TST 00:00:06
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Tour de Normandie 2013 (2.2)
France / 18 March - 24 March
General Classification - Stage 4
1. DILLIER Silvan
2. BLAIN Alexandre 00:00:07
3. VAN BAARLE Dylan 00:00:10
4. SILVESTRE Fabio 00:00:24
5. LUDVIGSSON Fredrik 00:00:31
France / 18 March - 24 March
General Classification - Stage 4
1. DILLIER Silvan
2. BLAIN Alexandre 00:00:07
3. VAN BAARLE Dylan 00:00:10
4. SILVESTRE Fabio 00:00:24
5. LUDVIGSSON Fredrik 00:00:31
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Volta Ciclista a Catalunya 2013 (WT)
Spain / 18 March - 24 March
General Classification
Stage 6
1. MARTIN Daniel GRS
2. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:00:17
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:00:45
4. WIGGINS Bradley SKY 00:00:54
5. SCARPONI Michele LAM 00:00:55
...
19. MACHADO Tiago RLT 00:03:01
96. SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe RLT 00:36:50
111. MESTRE Ricardo EUS 00:42:20
Spain / 18 March - 24 March
General Classification
Stage 6
1. MARTIN Daniel GRS
2. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 00:00:17
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:00:45
4. WIGGINS Bradley SKY 00:00:54
5. SCARPONI Michele LAM 00:00:55
...
19. MACHADO Tiago RLT 00:03:01
96. SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe RLT 00:36:50
111. MESTRE Ricardo EUS 00:42:20
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
O ciclista português no Tour de Normandie esteve bem presente na história desta prova:
Fábio Silvestre no Tour de Normandie
Fábio Silvestre no Tour de Normandie
Re: Armada Portuguesa 2013
Fábio silvestre terminou em quarto na classificação final da normandia. Excelente resultado por parte do portugues
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Após um fim de semana, com muitos ciclistas nacionais nas estradas do sul da europa.(Portugal, Espanha, Italia e França) muitos foram os que fizeram bons resultados.e pontos para Portugal.
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Gran Premio Miguel Indurain 2013 (1.1)
Spain / 30 March
General Classification
1. SPILAK Simon KAT 04:50:46
2. ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:01:32
3. STETINA Peter GRS 00:01:34
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:01:49
5. CARUSO Giampaolo KAT 00:01:49
...
19. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:02:17
21. CARDOSO Andre Fernando S. Martins CJR 00:02:28
Le Triptyque des Monts et Châteaux 2013 (2.2)
Belgium / 29 March - 31 March
General Classification
Stage 1
1. CAROLUS Jorne
2. BENFATTO Marco 00:00:04
3. BENOOT Tiesj 00:00:04
...
22. SILVESTRE Fabio 00:00:10
Spain / 30 March
General Classification
1. SPILAK Simon KAT 04:50:46
2. ANTON HERNANDEZ Igor EUS 00:01:32
3. STETINA Peter GRS 00:01:34
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:01:49
5. CARUSO Giampaolo KAT 00:01:49
...
19. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 00:02:17
21. CARDOSO Andre Fernando S. Martins CJR 00:02:28
Le Triptyque des Monts et Châteaux 2013 (2.2)
Belgium / 29 March - 31 March
General Classification
Stage 1
1. CAROLUS Jorne
2. BENFATTO Marco 00:00:04
3. BENOOT Tiesj 00:00:04
...
22. SILVESTRE Fabio 00:00:10
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Mais um GRANDE Vitoria do Fabio, agora na Belgica.
Triptyque des Monts et Châteaux,
General classification 31/03/2013
Rank Rider Team Time CQ
1. SILVESTRE Fabio Andre Tomas LET 10h52'21"
2. CRADDOCK Lawson BLS 01"
3. LEPLA Jeroen JVC 02"
4. DECLERCQ Tim TSV 06"
5. ALAFACI Eugenio LET 16"
Triptyque des Monts et Châteaux,
General classification 31/03/2013
Rank Rider Team Time CQ
1. SILVESTRE Fabio Andre Tomas LET 10h52'21"
2. CRADDOCK Lawson BLS 01"
3. LEPLA Jeroen JVC 02"
4. DECLERCQ Tim TSV 06"
5. ALAFACI Eugenio LET 16"
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Grande Fábio Silvestre. Este puto augura um excelente futuro. E tem um factor a favor de uma grande carreira, que é a experiência internacional frente a jovens de enorme calibre. Muito bem, Fábio!
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Grande vitória do Silvestre. Este português vai longe se continuar assim
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Rui Costa vence a Klasika Primavera batendo Urtasun, contador, Benat Intxausti e Herrada.
Grande vitória do rui Costa
Grande vitória do rui Costa
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Grande Rui Costa !
António- Mensagens : 128
Data de inscrição : 13/11/2012
Idade : 29
Localização : Viseu
Re: Armada Portuguesa 2013
Klasika Primavera de Amorebieta 2013 (1.1)
Espanha / 07 de abril
classificação geral
1. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 04:07:58
2. Urtasun PEREZ Pablo EUS 00:00:00
3. CONTADOR VELASCO Alberto TST 00:00:00
4. INTXAUSTI Elorriaga Benat MOV 00:00:00
5. Herrada LOPEZ José MOV 00:00:00
...
16. SILVA Daniel Eduardo Moreira OND 00:00:00
18. FERNANDEZ CRUZ Delio OFM 00:00:00
41. GUTIERREZ David OND 00:01:53
48. PORTO Marque Alejandro OFM 00:02:11
58. DOS SANTOS Virgilio Martins OND 00:02:11
75. SOUSA Célio Cristiano OND 00:05:47
92. OLIVEIRA Helder OFM 00:15:00
94. FERNANDES Luis OFM 00:15:00
95. CARNEIRO Carlos Daniel Pereira OND 00:15:00
96. BICO MATOS Nuno Miguel Alves OND 00:15:00
Espanha / 07 de abril
classificação geral
1. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV 04:07:58
2. Urtasun PEREZ Pablo EUS 00:00:00
3. CONTADOR VELASCO Alberto TST 00:00:00
4. INTXAUSTI Elorriaga Benat MOV 00:00:00
5. Herrada LOPEZ José MOV 00:00:00
...
16. SILVA Daniel Eduardo Moreira OND 00:00:00
18. FERNANDEZ CRUZ Delio OFM 00:00:00
41. GUTIERREZ David OND 00:01:53
48. PORTO Marque Alejandro OFM 00:02:11
58. DOS SANTOS Virgilio Martins OND 00:02:11
75. SOUSA Célio Cristiano OND 00:05:47
92. OLIVEIRA Helder OFM 00:15:00
94. FERNANDES Luis OFM 00:15:00
95. CARNEIRO Carlos Daniel Pereira OND 00:15:00
96. BICO MATOS Nuno Miguel Alves OND 00:15:00
cheguevara- Mensagens : 187
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Para além da vitória do Rui Costa, também o Fábio Silvestre venceu hoje
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=173734956114175&set=a.127971534023851.27710.127963820691289&type=1&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=173734956114175&set=a.127971534023851.27710.127963820691289&type=1&theater
Re: Armada Portuguesa 2013
Mais um grande resultado do fábio silvestre. Que esta a fazer um excelente inicio de epoca. Silvestre que foi décimo sexto na geral. Geral que foi ganha por Riccardo zoidl
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Ontem foi mais um grande dia para o ciclismo português! Assim dá gosto ser fã de ciclismo e ser português! Grande Rui e grande Fábio!
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Daniel Freitas foi décimo terceiro na cote picardie que foi ganha por Caleb Ewan.
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
O César Fonte (Efapel-Glassdrive) é o líder da montanha para a última etapa da Volta a Castela e Leão...
Re: Armada Portuguesa 2013
JSilva escreveu:O César Fonte (Efapel-Glassdrive) é o líder da montanha para a última etapa da Volta a Castela e Leão...
Espero que ganhe esta classificação, seria importante para o fonte e para a efapel.
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Fábio silvestre foi sétimo na ronde van Noord-holland . Prova foi ganha por Dylan Groenewegen
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Re: Armada Portuguesa 2013
Gilberto escreveu:Fábio silvestre foi sétimo na ronde van Noord-holland . Prova foi ganha por Dylan Groenewegen
Os meus putos Van Baarle e Groenewegen estão a dar cartas! Ainda bem que os recrutei para a Garmin!
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Página 3 de 4 • 1, 2, 3, 4
Tópicos semelhantes
» 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC
» 23.02.2013 23.02.2013 G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa' Carlo ITA 1.1
» 23.02.2013 23.02.2013 G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa' Carlo ITA 1.1
» 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC
» 30.06.2013 07.07.2013 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUT 2.HC
» 23.02.2013 23.02.2013 G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa' Carlo ITA 1.1
» 23.02.2013 23.02.2013 G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa' Carlo ITA 1.1
» 01.05.2013 05.05.2013 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA 2.HC
» 30.06.2013 07.07.2013 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUT 2.HC
Jogo de Ciclismo :: Extras :: Lixeira
Página 3 de 4
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|