13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
2 participantes
Jogo de Ciclismo :: Extras :: Lixeira
Página 1 de 1
13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
Volta ao Algarve - 1ª Etapa
- Spoiler:
- Classificação da Etapa
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h09'41
2 Wouter Wippert Astana s.t.
3 Marko Kump Team UK Youth s.t.
4 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t.
5 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
6 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
7 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
8 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
9 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
10 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
11 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
12 Armindo Fonseca Europcar s.t.
13 Sacha Modolo Cannondale s.t.
14 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
15 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
16 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
17 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
18 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
19 André Cardoso FDJ s.t.
20 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
21 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
23 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
24 Thor Hushovd Astana s.t.
25 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
26 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
27 Filippo Pozzato Cannondale s.t.
28 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
29 Lloyd Mondory Europcar s.t.
30 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
31 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
32 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
33 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
34 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
35 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
37 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
39 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
40 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
41 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
42 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
43 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
44 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
45 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
46 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
47 José Gonçalves Movistar Team s.t.
48 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
49 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
50 Jérémy Roy Europcar s.t.
51 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
52 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
53 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
54 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
55 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
56 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
57 Mickael Delage Europcar s.t.
58 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
59 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
60 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
61 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
62 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
63 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
64 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
65 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
66 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
67 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
68 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
69 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
70 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
71 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
72 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
73 Tim Wellens Astana s.t.
74 Sylvain Chavanel Astana s.t.
75 Denis Menchov Movistar Team s.t.
76 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
77 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
78 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
79 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
80 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
81 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
82 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
83 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t.
84 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling s.t.
85 Kenny Elissonde Astana + 2'05
86 Christophe Kern Europcar s.t.
87 António Carvalho FDJ s.t.
88 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff s.t.
89 Julien Vermote Garmin - Sharp s.t.
90 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
91 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
92 Jack Bobridge Astana + 2'58
93 Daniel Silva Blanco Pro Cycling s.t.
94 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
95 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 7'31
96 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 9'23
97 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 9'55
98 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step s.t.
Classificação Geral
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h09'31
2 Wouter Wippert Astana + 4
3 Marko Kump Team UK Youth + 6
4 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 10
5 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
6 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
7 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
8 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
9 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
10 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
11 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
12 Armindo Fonseca Europcar s.t.
13 Sacha Modolo Cannondale s.t.
14 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
15 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
16 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
17 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
18 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
19 André Cardoso FDJ s.t.
20 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
21 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
23 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
24 Thor Hushovd Astana s.t.
25 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
26 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
27 Filippo Pozzato Cannondale s.t.
28 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
29 Lloyd Mondory Europcar s.t.
30 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
31 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
32 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
33 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
34 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
35 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
37 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
38 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
39 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
40 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
41 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
42 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
43 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
44 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
45 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
46 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
47 José Gonçalves Movistar Team s.t.
48 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
49 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
50 Jérémy Roy Europcar s.t.
51 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
52 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
53 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
54 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
55 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
56 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
57 Mickael Delage Europcar s.t.
58 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
59 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
60 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
61 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
62 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
63 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
64 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
65 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
66 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
67 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
68 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
69 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
70 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
71 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
72 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
73 Tim Wellens Astana s.t.
74 Sylvain Chavanel Astana s.t.
75 Denis Menchov Movistar Team s.t.
76 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
77 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
78 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
79 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
80 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
81 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
82 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
83 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t.
84 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling s.t.
85 António Carvalho FDJ + 2'11
86 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
87 Kenny Elissonde Astana + 2'15
88 Christophe Kern Europcar s.t.
89 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff s.t.
90 Julien Vermote Garmin - Sharp s.t.
91 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
92 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 3'04
93 Jack Bobridge Astana + 3'08
94 Daniel Silva Blanco Pro Cycling s.t.
95 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 7'41
96 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 9'33
97 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 10'05
98 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step s.t.
Classificação dos Pontos
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 25 25
2 Wouter Wippert Astana 20 20
3 Marko Kump Team UK Youth 16 16
4 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 14 14
5 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 12 12
6 Samuel Dumoulin Europcar 10 10
7 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 9 9
8 Grega Bole Saxo - Tinkoff 8 8
9 António Carvalho FDJ 8 8
10 Laszlo Bodrogi Movistar Team 8 8
11 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 8 8
12 Ben Swift Radio Popular - Onda 7 7
13 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 6 6
14 Fabian Cancellara Team UK Youth 5 5
15 Armindo Fonseca Europcar 4 4
16 Sacha Modolo Cannondale 3 3
17 Jesús Herrada Lopez Europcar 2 2
18 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 1 1
Classificação da Montanha
1 Laszlo Bodrogi Movistar Team 10 10
2 Jack Bobridge Astana 10 10
3 António Carvalho FDJ 2 2
4 Grega Bole Saxo - Tinkoff 2 2
Classificação de Equipas
1 Team UK Youth 12h29'03 12h29'03 (1)
2 Efapel - Glassdrive s.t. + 0 (2)
3 Europcar s.t. + 0 (3)
4 Orica - GreenEDGE s.t. + 0 (4)
5 Garmin - Sharp s.t. + 0 (5)
6 Radio Popular - Onda s.t. + 0 (6)
7 Cannondale s.t. + 0 (7)
8 An Post - Sean Kelly Team s.t. + 0 (
9 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 0 (9)
10 Astana s.t. + 0 (10)
11 FDJ s.t. + 0 (11)
12 Saxo - Tinkoff s.t. + 0 (12)
13 Movistar Team s.t. + 0 (13)
14 Blanco Pro Cycling s.t. + 0 (14)
Classificação da Juventude
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h09'41 4h09'31 (1)
2 Wouter Wippert Astana s.t. + 4 (2)
3 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. + 10 (3)
4 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 10 (4)
5 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 10 (5)
6 Armindo Fonseca Europcar s.t. + 10 (6)
7 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t. + 10 (7)
8 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t. + 10 (
9 Ilnur Zakarin FDJ s.t. + 10 (9)
10 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t. + 10 (10)
11 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 10 (11)
12 José Gonçalves Movistar Team s.t. + 10 (12)
13 Nélson Oliveira Movistar Team s.t. + 10 (13)
14 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t. + 10 (14)
15 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t. + 10 (15)
16 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t. + 10 (16)
17 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t. + 10 (17)
18 Tim Wellens Astana s.t. + 10 (18)
19 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t. + 10 (19)
20 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t. + 10 (20)
21 Kenny Elissonde Astana + 2'05 + 2'15 (22)
22 António Carvalho FDJ s.t. + 2'11 (21)
23 Julien Vermote Garmin - Sharp s.t. + 2'15 (23)
24 Jack Bobridge Astana + 2'58 + 3'08 (24)
25 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 9'55 + 10'05 (25)
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Re: 13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
Volta ao Algarve - 2ª Etapa
- Spoiler:
- Classificação da Etapa
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h30'31
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t.
3 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
4 Marko Kump Team UK Youth s.t.
5 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
6 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
7 Wouter Wippert Astana s.t.
8 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
9 Armindo Fonseca Europcar s.t.
10 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
11 António Carvalho FDJ s.t.
12 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
13 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
14 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
15 Thor Hushovd Astana s.t.
16 Sacha Modolo Cannondale s.t.
17 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
18 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
19 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
20 Filippo Pozzato Cannondale s.t.
21 André Cardoso FDJ s.t.
22 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
23 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
24 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
25 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
26 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
27 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
28 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
29 Lloyd Mondory Europcar s.t.
30 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
31 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
32 Jérémy Roy Europcar s.t.
33 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
34 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Jack Bobridge Astana s.t.
36 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
37 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
38 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
39 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
40 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
41 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
42 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
45 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
46 Mickael Delage Europcar s.t.
47 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff s.t.
48 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
49 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
50 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
51 Sylvain Chavanel Astana s.t.
52 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
53 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
54 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
55 Denis Menchov Movistar Team s.t.
56 Tim Wellens Astana s.t.
57 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
58 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
59 José Gonçalves Movistar Team s.t.
60 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
61 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
62 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
63 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
64 Daniel Silva Blanco Pro Cycling s.t.
65 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
66 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
67 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
68 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
69 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
70 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
71 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
72 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
73 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
74 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
75 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t.
76 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
77 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
78 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
79 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
80 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
81 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
82 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
83 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
84 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
85 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 2'07
86 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
87 Christophe Kern Europcar s.t.
88 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff s.t.
89 Kenny Elissonde Astana s.t.
90 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
91 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 3'11
92 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
93 Julien Vermote Garmin - Sharp s.t.
94 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
95 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 4'54
96 Aritz Etxebarria Etxebarria Orbea + 7'22
97 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 8'50
98 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 11'46
99 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 12'18
Classificação Geral
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 8h39'52
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 14
3 Wouter Wippert Astana s.t.
4 Marko Kump Team UK Youth + 16
5 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
6 Samuel Dumoulin Europcar + 20
7 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
8 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
9 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
10 Armindo Fonseca Europcar s.t.
11 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
12 Sacha Modolo Cannondale s.t.
13 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
14 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
15 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
16 Thor Hushovd Astana s.t.
17 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
18 André Cardoso FDJ s.t.
19 Filippo Pozzato Cannondale s.t.
20 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
21 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
22 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
23 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
24 Lloyd Mondory Europcar s.t.
25 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
26 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
27 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
28 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
29 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
30 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
31 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
32 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
33 Jérémy Roy Europcar s.t.
34 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
35 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
36 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
37 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
38 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
39 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
40 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
41 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
42 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
44 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
45 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
46 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
47 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Mickael Delage Europcar s.t.
49 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
50 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
51 José Gonçalves Movistar Team s.t.
52 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
53 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
54 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
55 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
56 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
57 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
58 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
59 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
60 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
61 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
62 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
63 Sylvain Chavanel Astana s.t.
64 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
65 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
66 Tim Wellens Astana s.t.
67 Denis Menchov Movistar Team s.t.
68 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
69 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
70 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
71 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
72 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
73 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
74 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
75 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
76 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t.
77 António Carvalho FDJ + 2'21
78 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
79 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 2'25
80 Riccardo Chiarini Cannondale + 2'27
81 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
82 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
83 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 3'14
84 Jack Bobridge Astana + 3'18
85 Daniel Silva Blanco Pro Cycling s.t.
86 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 3'28
87 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda + 3'30
88 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 3'31
89 Christophe Kern Europcar + 4'32
90 Kenny Elissonde Astana s.t.
91 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff s.t.
92 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 5'12
93 Julien Vermote Garmin - Sharp + 5'36
94 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 7'51
95 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 9'10
96 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 9'43
97 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 22'01
98 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 22'33
Classificação dos Pontos
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 25 50
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 20 34
3 Marko Kump Team UK Youth 14 30
4 Wouter Wippert Astana 9 29
5 Ben Swift Radio Popular - Onda 16 23
6 Samuel Dumoulin Europcar 12 22
7 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 8 20
8 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 10 16
9 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 6 15
10 António Carvalho FDJ 5 13
11 Armindo Fonseca Europcar 7 11
12 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 2 10
13 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 8
14 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 8
15 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 6 6
16 Fabian Cancellara Team UK Youth 0 5
17 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 4 4
18 Boy Van Poppel Garmin - Sharp 4 4
19 Sacha Modolo Cannondale 0 3
20 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 2 3
21 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 3 3
22 Jesús Herrada Lopez Europcar 0 2
23 Thor Hushovd Astana 1 1
Classificação da Montanha
1 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 18 18
2 Riccardo Chiarini Cannondale 10 10
3 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 10
4 Jack Bobridge Astana 0 10
5 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 4 4
6 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 4 4
7 António Carvalho FDJ 0 2
8 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 2
Classificação de Equipas
1 Efapel - Glassdrive 13h31'33 + 0 (11)
2 Team UK Youth s.t. + 0 (12)
3 Europcar s.t. + 0 (10)
4 Garmin - Sharp s.t. + 0 (14)
5 Astana s.t. + 0 (13)
6 FDJ s.t. + 0 (5)
7 Cannondale s.t. + 0 (6)
8 Orica - GreenEDGE s.t. + 0 (9)
9 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 0 (3)
10 Saxo - Tinkoff s.t. + 0 (
11 Movistar Team s.t. + 0 (2)
12 Radio Popular - Onda s.t. + 0 (7)
13 An Post - Sean Kelly Team s.t. + 0 (4)
14 Blanco Pro Cycling s.t. 26h00'36 (1)
Classificação da Juventude
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h30'31 8h39'52 (1)
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. + 14 (2)
3 Wouter Wippert Astana s.t. + 14 (3)
4 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 20 (4)
5 Armindo Fonseca Europcar s.t. + 20 (6)
6 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 20 (5)
7 António Carvalho FDJ s.t. + 2'21 (19)
8 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t. + 20 (7)
9 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 20 (9)
10 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t. + 20 (10)
11 Jack Bobridge Astana s.t. + 3'18 (21)
12 Nélson Oliveira Movistar Team s.t. + 20 (12)
13 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t. + 20 (
14 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t. + 20 (14)
15 Ilnur Zakarin FDJ s.t. + 20 (11)
16 Tim Wellens Astana s.t. + 20 (15)
17 José Gonçalves Movistar Team s.t. + 20 (13)
18 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t. + 20 (17)
19 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t. + 20 (16)
20 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t. + 20 (18)
21 Kenny Elissonde Astana + 2'07 + 4'32 (23)
22 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t. + 2'27 (20)
23 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 3'11 + 3'28 (22)
24 Julien Vermote Garmin - Sharp s.t. + 5'36 (24)
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Re: 13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
Volta ao Algarve - 3ª Etapa
- Spoiler:
- Classificação da Etapa
1 Samuel Dumoulin Europcar 4h27'15
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
3 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
4 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
5 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
6 Marko Kump Team UK Youth s.t.
7 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
8 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
9 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
10 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
11 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
12 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
13 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
14 Jérémy Roy Europcar s.t.
15 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
16 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
17 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
18 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
19 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
20 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
21 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
23 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
24 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
25 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
26 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
27 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
28 Tim Wellens Astana s.t.
29 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
30 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
31 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
32 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
33 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
34 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
36 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
37 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
38 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
39 Filippo Pozzato Cannondale s.t.
40 André Cardoso FDJ s.t.
41 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
42 Mickael Delage Europcar s.t.
43 Wouter Wippert Astana s.t.
44 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff s.t.
45 Lloyd Mondory Europcar s.t.
46 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
47 Armindo Fonseca Europcar s.t.
48 Daniel Silva Blanco Pro Cycling s.t.
49 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
50 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
51 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
52 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
53 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
54 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
55 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
56 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
57 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
58 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
59 Sylvain Chavanel Astana s.t.
60 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
61 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
62 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
63 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
64 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
65 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
66 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
67 José Gonçalves Movistar Team s.t.
68 Thor Hushovd Astana s.t.
69 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
70 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
71 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
72 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
73 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
74 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
75 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
76 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
77 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
78 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
79 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
80 Denis Menchov Movistar Team s.t.
81 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
82 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 5'08
83 António Carvalho FDJ s.t.
84 Sacha Modolo Cannondale s.t.
85 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff s.t.
86 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
87 Christophe Kern Europcar s.t.
88 Jack Bobridge Astana s.t.
89 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
90 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t.
91 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
92 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
93 Kenny Elissonde Astana + 7'05
94 Julien Vermote Garmin - Sharp + 10'19
95 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
96 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling s.t.
97 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 12'09
98 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 12'42
Classificação Geral
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 13h07'01
2 Samuel Dumoulin Europcar + 16
3 Wouter Wippert Astana + 20
4 Marko Kump Team UK Youth + 22
5 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
6 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
7 André Cardoso FDJ + 23
8 Lloyd Mondory Europcar s.t.
9 Filippo Pozzato Cannondale + 24
10 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
11 Thor Hushovd Astana + 25
12 Denis Menchov Movistar Team s.t.
13 Fabian Cancellara Team UK Youth + 26
14 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
15 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
16 Armindo Fonseca Europcar s.t.
17 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
18 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
19 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
20 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
21 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
22 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
23 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
24 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
25 Jérémy Roy Europcar s.t.
26 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
27 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
28 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
29 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
30 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
31 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
32 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
33 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
34 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
37 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
38 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
39 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
40 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
41 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
42 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
43 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
44 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
45 Mickael Delage Europcar s.t.
46 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
47 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
48 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
49 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
50 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
51 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
52 Tim Wellens Astana s.t.
53 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
54 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
55 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
56 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
57 José Gonçalves Movistar Team s.t.
58 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
59 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
60 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
61 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
62 Sylvain Chavanel Astana s.t.
63 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
64 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
65 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
66 Stef Clement Orica - GreenEDGE s.t.
67 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
68 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
69 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
70 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
71 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 2'27
72 Riccardo Chiarini Cannondale + 2'33
73 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
74 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 3'20
75 Daniel Silva Blanco Pro Cycling + 3'24
76 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 3'34
77 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda + 3'36
78 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 3'37
79 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff + 4'38
80 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 5'18
81 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 5'28
82 Sacha Modolo Cannondale + 5'34
83 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
84 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
85 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t.
86 António Carvalho FDJ + 7'35
87 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 7'39
88 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 7'41
89 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 7'57
90 Jack Bobridge Astana + 8'32
91 Christophe Kern Europcar + 9'46
92 Tiago Machado Garmin - Sharp + 10'45
93 Kenny Elissonde Astana + 11'43
94 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 14'57
95 Julien Vermote Garmin - Sharp + 16'01
96 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 19'35
97 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 34'48
98 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 34'49
Classificação dos Pontos
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 20 70
2 Samuel Dumoulin Europcar 25 47
3 Marko Kump Team UK Youth 10 40
4 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 0 34
5 Wouter Wippert Astana 0 29
6 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 16 26
7 Ben Swift Radio Popular - Onda 0 23
8 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 0 20
9 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 0 16
10 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 0 15
11 Fabian Cancellara Team UK Youth 9 14
12 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 14 14
13 António Carvalho FDJ 0 13
14 Riccardo Chiarini Cannondale 12 12
15 Armindo Fonseca Europcar 0 11
16 Jean-Christophe Peraud FDJ 8 8
17 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 8
18 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 8
19 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 7 7
20 André Cardoso FDJ 6 6
21 Lloyd Mondory Europcar 6 6
22 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 6 6
23 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 0 6
24 Vasili Kiryienka Movistar Team 5 5
25 Boy Van Poppel Garmin - Sharp 0 4
26 Filippo Pozzato Cannondale 4 4
27 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 4 4
28 Simon Spilak Radio Popular - Onda 4 4
29 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 0 4
30 Sacha Modolo Cannondale 0 3
31 Thor Hushovd Astana 2 3
32 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 0 3
33 Jimmy Engoulvent FDJ 3 3
34 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 3
35 Jesús Herrada Lopez Europcar 0 2
36 Jérémy Roy Europcar 2 2
37 Denis Menchov Movistar Team 2 2
38 Sergei Firsanov Team UK Youth 1 1
Classificação da Montanha
1 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 0 18
2 André Cardoso FDJ 12 12
3 Riccardo Chiarini Cannondale 2 12
4 Samuel Dumoulin Europcar 10 10
5 Michal Golas Orica - GreenEDGE 10 10
6 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 10
7 Jack Bobridge Astana 0 10
8 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 8 8
9 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 6 6
10 Serge Pauwels Radio Popular - Onda 6 6
11 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 6 6
12 Thor Hushovd Astana 4 4
13 Filippo Pozzato Cannondale 4 4
14 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 4 4
15 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 4 4
16 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 4
17 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 0 4
18 Lloyd Mondory Europcar 2 2
19 António Carvalho FDJ 0 2
20 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 2
Classificação das Equipas
1 Team UK Youth 13h21'45 + 0 (11)
2 Efapel - Glassdrive s.t. + 0 (13)
3 Saxo - Tinkoff s.t. + 0 (7)
4 FDJ s.t. + 0 (5)
5 Cannondale s.t. + 0 (6)
6 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 0 (3)
7 Europcar s.t. + 0 (9)
8 Orica - GreenEDGE s.t. + 0 (
9 Astana s.t. + 0 (12)
10 Radio Popular - Onda s.t. + 0 (10)
11 Garmin - Sharp s.t. + 0 (14)
12 An Post - Sean Kelly Team s.t. + 0 (4)
13 Blanco Pro Cycling s.t. 39h22'21 (1)
14 Movistar Team s.t. + 0 (2)
Classificação da Juventude
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h27'15 13h07'01 (1)
2 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 26 (7)
3 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t. + 3'34 (17)
4 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t. + 26 (13)
5 Tim Wellens Astana s.t. + 26 (12)
6 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t. + 26 (5)
7 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t. + 26 (
8 Wouter Wippert Astana s.t. + 20 (2)
9 Armindo Fonseca Europcar s.t. + 26 (4)
10 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 26 (3)
11 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t. + 26 (16)
12 Ilnur Zakarin FDJ s.t. + 26 (10)
13 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 26 (6)
14 Nélson Oliveira Movistar Team s.t. + 26 (11)
15 José Gonçalves Movistar Team s.t. + 26 (14)
16 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t. + 26 (15)
17 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t. + 26 (9)
18 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 5'08 + 5'28 (18)
19 António Carvalho FDJ s.t. + 7'35 (20)
20 Jack Bobridge Astana s.t. + 8'32 (22)
21 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t. + 5'34 (19)
22 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t. + 7'41 (21)
23 Kenny Elissonde Astana + 7'05 + 11'43 (23)
24 Julien Vermote Garmin - Sharp + 10'19 + 16'01 (24)
25 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 12'42 + 34'49 (25)
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Re: 13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
Volta ao Algarve - 4ª Etapa
- Spoiler:
- Classificação da Etapa
1 Sacha Modolo Cannondale 4h03'58
2 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t.
3 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
4 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
5 Marko Kump Team UK Youth s.t.
6 Tim Wellens Astana s.t.
7 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t.
8 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive s.t.
9 Filippo Pozzato Cannondale s.t.
10 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
11 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
12 Sylvain Chavanel Astana s.t.
13 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
14 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
15 Wouter Wippert Astana s.t.
16 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
17 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
18 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
19 Mickael Delage Europcar s.t.
20 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
21 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
23 Armindo Fonseca Europcar s.t.
24 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
25 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
26 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
27 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
28 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
29 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
30 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
31 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
32 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
33 Jérémy Roy Europcar s.t.
34 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
35 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
37 Lloyd Mondory Europcar s.t.
38 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
39 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
40 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
41 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
42 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
43 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
44 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step s.t.
45 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
46 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
47 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
48 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
49 Thor Hushovd Astana s.t.
50 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
51 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
52 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
53 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
54 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
55 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
56 Jack Bobridge Astana s.t.
57 Denis Menchov Movistar Team s.t.
58 André Cardoso FDJ s.t.
59 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
60 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff s.t.
61 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
62 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
63 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
64 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
65 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
66 José Gonçalves Movistar Team s.t.
67 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 1'18
68 Daniel Silva Blanco Pro Cycling s.t.
69 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
70 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
71 Kenny Elissonde Astana s.t.
72 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
73 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
74 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
75 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
76 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
77 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
78 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t.
79 Rui Sousa Efapel - Glassdrive s.t.
80 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
81 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
82 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
83 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
84 Jens Keukelerie Garmin - Sharp s.t.
85 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
86 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 3'37
87 Tiago Machado Garmin - Sharp s.t.
88 Markel Irizar Aranburu Movistar Team s.t.
89 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
90 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 5'58
91 Christophe Kern Europcar + 6'48
92 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 7'39
93 António Carvalho FDJ s.t.
94 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
95 Julien Vermote Garmin - Sharp + 9'26
96 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 11'05
97 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling s.t.
98 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 11'47
Classificação Geral
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 17h10'59
2 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff + 16
3 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
4 Wouter Wippert Astana + 20
5 Marko Kump Team UK Youth + 22
6 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t.
7 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t.
8 André Cardoso FDJ + 23
9 Lloyd Mondory Europcar s.t.
10 Filippo Pozzato Cannondale + 24
11 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff s.t.
12 Thor Hushovd Astana + 25
13 Denis Menchov Movistar Team s.t.
14 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 26
15 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t.
16 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t.
17 Armindo Fonseca Europcar s.t.
18 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t.
19 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
20 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
21 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t.
22 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
23 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step s.t.
24 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
25 Jérémy Roy Europcar s.t.
26 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
27 Daniel Navarro Garcia Cannondale s.t.
28 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
29 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
30 Mikhail Ignatiev Cannondale s.t.
31 Tim Wellens Astana s.t.
32 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
33 Mickael Delage Europcar s.t.
34 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
35 Jean-Christophe Peraud FDJ s.t.
36 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
37 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t.
38 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team s.t.
39 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff s.t.
40 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
41 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
42 Sylvain Chavanel Astana s.t.
43 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
44 Jack Bauer Team UK Youth s.t.
45 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t.
46 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
47 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
48 Andreas Klöden Movistar Team s.t.
49 Tejay Van Garderen Cannondale s.t.
50 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
51 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
52 Serge Pauwels Radio Popular - Onda s.t.
53 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t.
54 José Gonçalves Movistar Team s.t.
55 Paul Voss Blanco Pro Cycling s.t.
56 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
57 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling s.t.
58 Jimmy Engoulvent FDJ + 1'41
59 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team s.t.
60 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 1'44
61 Michal Golas Orica - GreenEDGE s.t.
62 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE s.t.
63 Boy Van Poppel Garmin - Sharp s.t.
64 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE s.t.
65 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
66 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
67 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
68 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
69 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 2'27
70 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 3'20
71 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda + 3'36
72 Riccardo Chiarini Cannondale + 3'49
73 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 3'51
74 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda + 4'01
75 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff + 4'38
76 Daniel Silva Blanco Pro Cycling + 4'42
77 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 4'51
78 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 4'55
79 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 5'18
80 Sacha Modolo Cannondale + 5'24
81 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 5'28
82 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team + 6'52
83 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 7'57
84 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 8'05
85 Jack Bobridge Astana + 8'32
86 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 8'59
87 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 9'11
88 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 11'15
89 Kenny Elissonde Astana + 13'01
90 Yauheni Hutarovich FDJ + 13'13
91 Tiago Machado Garmin - Sharp + 14'22
92 António Carvalho FDJ + 15'14
93 Christophe Kern Europcar + 16'34
94 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 20'55
95 Julien Vermote Garmin - Sharp + 25'27
96 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 30'40
97 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 45'54
98 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 46'35
Classificação dos Pontos
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 2 72
2 Marko Kump Team UK Youth 12 52
3 Samuel Dumoulin Europcar 0 47
4 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 20 46
5 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 9 43
6 Wouter Wippert Astana 1 30
7 Fabian Cancellara Team UK Youth 16 30
8 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 14 30
9 Ben Swift Radio Popular - Onda 5 28
10 Sacha Modolo Cannondale 25 28
11 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 0 20
12 Riccardo Chiarini Cannondale 4 16
13 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 8 15
14 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 0 15
15 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 14
16 António Carvalho FDJ 0 13
17 Filippo Pozzato Cannondale 7 11
18 Armindo Fonseca Europcar 0 11
19 Tim Wellens Astana 10 10
20 Jimmy Engoulvent FDJ 6 9
21 Jean-Christophe Peraud FDJ 0 8
22 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 8
23 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 8
24 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 2 8
25 André Cardoso FDJ 0 6
26 Lloyd Mondory Europcar 0 6
27 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 0 6
28 Mikhail Ignatiev Cannondale 6 6
29 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team 6 6
30 Vasili Kiryienka Movistar Team 0 5
31 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 0 4
32 Boy Van Poppel Garmin - Sharp 0 4
33 Simon Spilak Radio Popular - Onda 0 4
34 Sylvain Chavanel Astana 4 4
35 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda 4 4
36 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 0 4
37 Thor Hushovd Astana 0 3
38 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 0 3
39 Daniel Navarro Garcia Cannondale 3 3
40 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 3
41 Denis Menchov Movistar Team 0 2
42 Jérémy Roy Europcar 0 2
43 Jesús Herrada Lopez Europcar 0 2
44 Markel Irizar Aranburu Movistar Team 2 2
45 Sergei Firsanov Team UK Youth 0 1
Classificação da Montanha
1 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 16 34
2 Riccardo Chiarini Cannondale 12 24
3 André Cardoso FDJ 0 12
4 Samuel Dumoulin Europcar 0 10
5 Michal Golas Orica - GreenEDGE 0 10
6 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 10
7 Jack Bobridge Astana 0 10
8 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 0 8
9 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 0 6
10 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 0 6
11 Jimmy Engoulvent FDJ 6 6
12 Serge Pauwels Radio Popular - Onda 0 6
13 Filippo Pozzato Cannondale 0 4
14 Thor Hushovd Astana 0 4
15 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 4
16 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 0 4
17 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team 4 4
18 Daniel Silva Blanco Pro Cycling 4 4
19 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 4
20 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 0 4
21 Lloyd Mondory Europcar 0 2
22 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 2
23 António Carvalho FDJ 0 2
Classificação de Equipas
1 Efapel - Glassdrive 12h11'54 + 0 (4)
2 Cannondale s.t. + 0 (6)
3 Team UK Youth s.t. + 0 (10)
4 Astana s.t. + 0 (11)
5 Saxo - Tinkoff s.t. + 0 (9)
6 Europcar s.t. + 0 (12)
7 Radio Popular - Onda s.t. + 0 (
8 OmegaPharma - Quick Step s.t. + 0 (3)
9 An Post - Sean Kelly Team s.t. + 0 (2)
10 Movistar Team s.t. + 0 (5)
11 Blanco Pro Cycling s.t. 51h34'15 (1)
12 FDJ s.t. + 0 (7)
13 Garmin - Sharp + 2'36 + 2'36 (13)
14 Orica - GreenEDGE + 3'54 + 3'54 (14)
Classificação da Juventude
1 Tim Wellens Astana 4h03'58 + 26 (
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. + 5'28 (18)
3 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t. 17h10'59 (1)
4 Wouter Wippert Astana s.t. + 20 (2)
5 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth s.t. + 26 (3)
6 Elia Favilli Efapel - Glassdrive s.t. + 26 (5)
7 Armindo Fonseca Europcar s.t. + 26 (4)
8 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff s.t. + 26 (12)
9 Nélson Oliveira Movistar Team s.t. + 26 (10)
10 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t. + 26 (7)
11 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t. + 26 (6)
12 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t. + 26 (13)
13 Jesús Herrada Lopez Europcar s.t. + 26 (9)
14 Ian Boswell Blanco Pro Cycling s.t. + 26 (14)
15 Jack Bobridge Astana s.t. + 8'32 (20)
16 Ilnur Zakarin FDJ s.t. + 26 (11)
17 José Gonçalves Movistar Team s.t. + 26 (15)
18 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 1'18 + 1'44 (16)
19 Kenny Elissonde Astana s.t. + 13'01 (22)
20 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team s.t. + 6'52 (19)
21 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t. + 8'59 (21)
22 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t. + 4'51 (17)
23 António Carvalho FDJ + 7'39 + 15'14 (23)
24 Julien Vermote Garmin - Sharp + 9'26 + 25'27 (24)
25 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 11'05 + 45'54 (25)
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Re: 13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
Volta ao Algarve - 5ª Etapa
- Spoiler:
- Classificação da Etapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 44'30
2 Fabian Cancellara Team UK Youth + 32
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 41
4 Vasili Kiryienka Movistar Team + 1'10
5 Fredrik Kessiakoff Astana s.t.
6 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'11
7 Jérémy Roy Europcar + 1'16
8 Sylvain Chavanel Astana + 1'18
9 Sergei Firsanov Team UK Youth + 1'21
10 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 1'27
11 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 1'30
12 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step + 1'31
13 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 1'38
14 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 1'41
15 Jean-Christophe Peraud FDJ + 1'44
16 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 1'46
17 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team + 1'48
18 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 1'57
19 Ilnur Zakarin FDJ + 1'59
20 Tiago Machado Garmin - Sharp + 2'01
21 José Gonçalves Movistar Team + 2'03
22 Nélson Oliveira Movistar Team + 2'06
23 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step s.t.
24 Mikhail Ignatiev Cannondale + 2'07
25 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 2'09
26 Andreas Klöden Movistar Team + 2'11
27 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
28 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive + 2'15
29 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 2'17
30 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 2'19
31 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 2'24
32 Jack Bobridge Astana + 2'25
33 Jesús Herrada Lopez Europcar + 2'26
34 Tim Wellens Astana + 2'31
35 Jack Bauer Team UK Youth + 2'33
36 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
37 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 2'41
38 Bruno Pires Team UK Youth + 2'44
39 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE + 2'45
40 Denis Menchov Movistar Team + 2'46
41 Jimmy Engoulvent FDJ s.t.
42 Daniel Silva Blanco Pro Cycling + 2'49
43 Julien Vermote Garmin - Sharp s.t.
44 Paul Voss Blanco Pro Cycling + 2'51
45 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 2'57
46 Elia Favilli Efapel - Glassdrive + 2'58
47 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 3'05
48 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 3'13
49 Mickael Delage Europcar + 3'15
50 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
51 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 3'22
52 André Cardoso FDJ + 3'29
53 Pim Ligthart Garmin - Sharp s.t.
54 Yauheni Hutarovich FDJ s.t.
55 Filippo Pozzato Cannondale + 3'30
56 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 3'37
57 Jan Polanc Orica - GreenEDGE s.t.
58 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda s.t.
59 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
60 Christophe Kern Europcar s.t.
61 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff + 3'42
62 Lloyd Mondory Europcar + 3'45
63 Riccardo Chiarini Cannondale s.t.
64 António Carvalho FDJ s.t.
65 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 3'46
66 Andoni Blazquez Berasarte Orbea s.t.
67 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 3'47
68 Samuel Dumoulin Europcar s.t.
69 Ian Boswell Blanco Pro Cycling + 3'50
70 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team + 3'53
71 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team s.t.
72 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda s.t.
73 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
74 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team + 3'54
75 Thor Hushovd Astana + 3'56
76 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda s.t.
77 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 3'58
78 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 4'01
79 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
80 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
81 Mikel Ilundain Tirapu Orbea s.t.
82 Marko Kump Team UK Youth + 4'04
83 Sacha Modolo Cannondale + 4'09
84 Daniel Schorn Team UK Youth s.t.
85 Armindo Fonseca Europcar + 4'10
86 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t.
87 Boy Van Poppel Garmin - Sharp + 4'16
88 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 4'17
89 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff s.t.
90 Kenny Elissonde Astana s.t.
91 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team s.t.
92 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 4'19
93 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 4'38
94 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 4'41
95 Alberto Losada Alguacil Cannondale s.t.
96 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 4'49
97 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 4'50
98 Wouter Wippert Astana + 4'57
99 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step s.t.
100 Joseba Larralde Alzugarai Orbea + 5'04
101 Ben Swift Radio Popular - Onda + 5'11
102 Aritz Etxebarria Etxebarria Orbea s.t.
Classificação Geral
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 17h55'55
2 Fabian Cancellara Team UK Youth + 28
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 41
4 Fredrik Kessiakoff Astana + 1'10
5 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
6 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'11
7 Jérémy Roy Europcar + 1'16
8 Sylvain Chavanel Astana + 1'18
9 Sergei Firsanov Team UK Youth + 1'21
10 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 1'27
11 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 1'30
12 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step + 1'31
13 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 1'38
14 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive + 1'41
15 Jean-Christophe Peraud FDJ + 1'44
16 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 1'46
17 Bauke Mollema An Post - Sean Kelly Team + 1'48
18 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 1'57
19 Ilnur Zakarin FDJ + 1'59
20 José Gonçalves Movistar Team + 2'03
21 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step + 2'06
22 Nélson Oliveira Movistar Team s.t.
23 Mikhail Ignatiev Cannondale + 2'07
24 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 2'09
25 Andreas Klöden Movistar Team + 2'11
26 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
27 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive + 2'15
28 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 2'17
29 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 2'19
30 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff + 2'24
31 Jesús Herrada Lopez Europcar + 2'26
32 Tim Wellens Astana + 2'31
33 Jack Bauer Team UK Youth + 2'33
34 Bruno Pires Team UK Youth + 2'44
35 Denis Menchov Movistar Team + 2'45
36 Paul Voss Blanco Pro Cycling + 2'51
37 Elia Favilli Efapel - Glassdrive + 2'58
38 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 3'15
39 Mickael Delage Europcar s.t.
40 André Cardoso FDJ + 3'26
41 Filippo Pozzato Cannondale + 3'28
42 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff + 3'32
43 Samuel Dumoulin Europcar + 3'37
44 Lloyd Mondory Europcar + 3'42
45 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp + 3'44
46 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth + 3'46
47 Daniel Navarro Garcia Cannondale + 3'47
48 Ian Boswell Blanco Pro Cycling + 3'50
49 Thor Hushovd Astana + 3'55
50 Fabio Sabatini Radio Popular - Onda + 3'56
51 Serge Pauwels Radio Popular - Onda + 3'58
52 Marko Kump Team UK Youth + 4'00
53 Jimmy Engoulvent FDJ + 4'01
54 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE + 4'03
55 Armindo Fonseca Europcar + 4'10
56 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff + 4'17
57 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 4'34
58 Guillaume Bonnafond Blanco Pro Cycling + 4'38
59 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 4'40
60 Pim Ligthart Garmin - Sharp + 4'47
61 Wouter Wippert Astana + 4'51
62 Michal Golas Orica - GreenEDGE + 4'55
63 Nikolas Maes Orica - GreenEDGE s.t.
64 Ben Swift Radio Popular - Onda + 5'07
65 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team + 5'09
66 Daniel Schorn Team UK Youth + 5'27
67 Boy Van Poppel Garmin - Sharp + 5'34
68 Alberto Losada Alguacil Cannondale + 5'59
69 Klaas Lodewijck Orica - GreenEDGE + 6'08
70 Rui Sousa Efapel - Glassdrive + 6'38
71 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda + 6'47
72 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 6'55
73 Daniel Silva Blanco Pro Cycling + 7'05
74 Riccardo Chiarini Cannondale + 7'08
75 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda + 7'28
76 Jan Polanc Orica - GreenEDGE + 8'02
77 Edgar Pinto Saxo - Tinkoff + 8'29
78 Jens Keukelerie Garmin - Sharp + 8'30
79 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team + 8'45
80 Sacha Modolo Cannondale + 9'07
81 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive + 9'43
82 Christopher Juul-Jensen An Post - Sean Kelly Team + 10'19
83 Jack Bobridge Astana + 10'31
84 Stef Clement Orica - GreenEDGE + 10'36
85 Kanstantsin Siutsou OmegaPharma - Quick Step + 11'48
86 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 12'26
87 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 12'46
88 Markel Irizar Aranburu Movistar Team + 13'54
89 Tiago Machado Garmin - Sharp + 15'57
90 Yauheni Hutarovich FDJ + 16'16
91 Kenny Elissonde Astana + 16'52
92 António Carvalho FDJ + 18'33
93 Christophe Kern Europcar + 19'45
94 Lucas Sebastian Haedo Saxo - Tinkoff + 25'18
95 Julien Vermote Garmin - Sharp + 27'50
96 Alex Dowsett Blanco Pro Cycling + 32'55
97 Jesper Hansen An Post - Sean Kelly Team + 49'45
98 Juan José Haedo OmegaPharma - Quick Step + 51'06
Classificação dos Pontos
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 0 72
2 Marko Kump Team UK Youth 0 52
3 Fabian Cancellara Team UK Youth 20 50
4 Samuel Dumoulin Europcar 0 47
5 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 0 46
6 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive 0 43
7 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive 16 31
8 Wouter Wippert Astana 0 30
9 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive 0 30
10 Sacha Modolo Cannondale 0 28
11 Ben Swift Radio Popular - Onda 0 28
12 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 25 25
13 Enrique Sanz Unzue Team UK Youth 0 20
14 Vasili Kiryienka Movistar Team 14 19
15 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 2 16
16 Riccardo Chiarini Cannondale 0 16
17 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 0 15
18 António Carvalho FDJ 0 13
19 Fredrik Kessiakoff Astana 12 12
20 Sylvain Chavanel Astana 8 12
21 Filippo Pozzato Cannondale 0 11
22 Armindo Fonseca Europcar 0 11
23 Jérémy Roy Europcar 9 11
24 Tim Wellens Astana 0 10
25 Tejay Van Garderen Cannondale 10 10
26 Jean-Christophe Peraud FDJ 1 9
27 Jimmy Engoulvent FDJ 0 9
28 Sergei Firsanov Team UK Youth 7 8
29 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 8
30 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 8
31 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 0 8
32 Simon Spilak Radio Popular - Onda 3 7
33 André Cardoso FDJ 0 6
34 Lloyd Mondory Europcar 0 6
35 Mikhail Ignatiev Cannondale 0 6
36 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff 6 6
37 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team 0 6
38 Jelle Vanendert Orica - GreenEDGE 0 6
39 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 5 5
40 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 0 4
41 Dmitriy Gruzdev OmegaPharma - Quick Step 4 4
42 Boy Van Poppel Garmin - Sharp 0 4
43 Stefano Pirazzi Radio Popular - Onda 0 4
44 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 0 4
45 Thor Hushovd Astana 0 3
46 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 0 3
47 Daniel Navarro Garcia Cannondale 0 3
48 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 3
49 Denis Menchov Movistar Team 0 2
50 Jesús Herrada Lopez Europcar 0 2
51 Markel Irizar Aranburu Movistar Team 0 2
Classificação da Montanha
1 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 0 34
2 Riccardo Chiarini Cannondale 0 24
3 André Cardoso FDJ 0 12
4 Samuel Dumoulin Europcar 0 10
5 Michal Golas Orica - GreenEDGE 0 10
6 Laszlo Bodrogi Movistar Team 0 10
7 Jack Bobridge Astana 0 10
8 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 0 8
9 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff 0 6
10 David De la Fuente Rasilla Saxo - Tinkoff 0 6
11 Serge Pauwels Radio Popular - Onda 0 6
12 Jimmy Engoulvent FDJ 0 6
13 Filippo Pozzato Cannondale 0 4
14 Thor Hushovd Astana 0 4
15 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive 0 4
16 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 0 4
17 Amets Txurruka Ansola An Post - Sean Kelly Team 0 4
18 Alexandre Pliuschin Radio Popular - Onda 0 4
19 Daniel Silva Blanco Pro Cycling 0 4
20 Jure Kocjan An Post - Sean Kelly Team 0 4
21 Lloyd Mondory Europcar 0 2
22 Grega Bole Saxo - Tinkoff 0 2
23 António Carvalho FDJ 0 2
Classificação de Equipas
1 OmegaPharma - Quick Step 2h16'31 53h50'46 (1)
2 Team UK Youth + 1'25 + 1'25 (2)
3 Efapel - Glassdrive + 1'36 + 1'36 (3)
4 Astana + 1'52 + 1'52 (4)
5 Movistar Team + 2'18 + 2'18 (5)
6 FDJ + 2'28 + 2'28 (6)
7 An Post - Sean Kelly Team + 3'01 + 3'01 (7)
8 Cannondale + 3'47 + 3'47 (
9 Europcar + 3'56 + 3'56 (9)
10 Blanco Pro Cycling + 4'00 + 4'00 (10)
11 Saxo - Tinkoff + 4'32 + 4'32 (11)
12 Radio Popular - Onda + 6'07 + 6'07 (12)
13 Garmin - Sharp + 5'18 + 7'54 (13)
14 Orica - GreenEDGE + 6'03 + 9'57 (14)
Classificação da Juventude
1 Tejay Van Garderen Cannondale
2 Ilnur Zakarin FDJ
3 José Gonçalves Movistar Team
4 Nélson Oliveira Movistar Team
5 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step
6 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling
7 Sergey Chernetskiy Saxo - Tinkoff
Prémio da Combatividade
Jan Polanc (Orica - GreenEDGE)
Drifter- Admin
- Mensagens : 872
Data de inscrição : 20/11/2012
Re: 13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
1ª Etapa
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h09'41 0,8M
2 Wouter Wippert Astana s.t. 0,5M
3 Marko Kump Team UK Youth s.t. 0,3M
4 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. 0,1M
2ª Etapa
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h30'31 0,8M
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. 0,5M
3 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t. 0,3M
4 Marko Kump Team UK Youth s.t. 0,1M
3ª Etapa
1 Samuel Dumoulin Europcar 4h27'15 0,8M
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t. 0,5M
3 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t. 0,3M
4 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t. 0,1M
4ª Etapa
1 Sacha Modolo Cannondale 4h03'58 0,8M
2 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t. 0,5M
3 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t. 0,3M
4 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t. 0,1M
5ª Etapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 44'30 0,8M
2 Fabian Cancellara Team UK Youth + 32 0,5M
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 41 0,3M
4 Vasili Kiryienka Movistar Team + 1'10 0,1M
Geral
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 17h55'55 1,5M
2 Fabian Cancellara Team UK Youth + 28 1,3M
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 41 1,1M
4 Fredrik Kessiakoff Astana + 1'10 0,9M
5 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t. 0,7M
6 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'11 0,5M
7 Jérémy Roy Europcar + 1'16 0,4M
8 Sylvain Chavanel Astana + 1'18 0,3M
9 Sergei Firsanov Team UK Youth + 1'21 0,2M
10 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 1'27 0,1M
Pontos
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 1M
2 Marko Kump Team UK Youth 0,7M
3 Fabian Cancellara Team UK Youth 0,4M
4 Samuel Dumoulin Europcar 0,2M
Montanha
1 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 1M
2 Riccardo Chiarini Cannondale 0,7M
3 André Cardoso FDJ 0,4M
4 Samuel Dumoulin Europcar 0,2M
Juventude
1 Tejay Van Garderen Cannondale 1M
2 Ilnur Zakarin FDJ 0,7M
3 José Gonçalves Movistar Team 0,4M
4 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 0,2M
Equipas
1 OmegaPharma - Quick Step 2h16'31 1M
2 Team UK Youth + 1'25 0,7M
3 Efapel - Glassdrive + 1'36 0,4M
4 Astana + 1'52 0,2M
Combatividade
Jan Polanc Orica - GreenEDGE 0,5M
TOTAL DE PRÉMIOS POR EQUIPA
Team UK Youth 4,5 M
OmegaPharma - Quick Step 3,5 M
Garmin - Sharp 3,1 M
Cannondale 3 M
Efapel - Glassdrive 2,6 M
Astana 1,9 M
Europcar 1,6 M
Movistar Team 1,2 M
FDJ 1,1 M
Orica - GreenEDGE 1 M
Saxo - Tinkoff 0,9 M
Radio Popular - Onda 0,3 M
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h09'41 0,8M
2 Wouter Wippert Astana s.t. 0,5M
3 Marko Kump Team UK Youth s.t. 0,3M
4 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. 0,1M
2ª Etapa
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 4h30'31 0,8M
2 Andrea Guardini Efapel - Glassdrive s.t. 0,5M
3 Ben Swift Radio Popular - Onda s.t. 0,3M
4 Marko Kump Team UK Youth s.t. 0,1M
3ª Etapa
1 Samuel Dumoulin Europcar 4h27'15 0,8M
2 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp s.t. 0,5M
3 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t. 0,3M
4 Hugo Sabido Efapel - Glassdrive s.t. 0,1M
4ª Etapa
1 Sacha Modolo Cannondale 4h03'58 0,8M
2 Greg Van Avermaet Saxo - Tinkoff s.t. 0,5M
3 Fabian Cancellara Team UK Youth s.t. 0,3M
4 Sergio Ribeiro Efapel - Glassdrive s.t. 0,1M
5ª Etapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 44'30 0,8M
2 Fabian Cancellara Team UK Youth + 32 0,5M
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 41 0,3M
4 Vasili Kiryienka Movistar Team + 1'10 0,1M
Geral
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 17h55'55 1,5M
2 Fabian Cancellara Team UK Youth + 28 1,3M
3 Lieuwe Westra Efapel - Glassdrive + 41 1,1M
4 Fredrik Kessiakoff Astana + 1'10 0,9M
5 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t. 0,7M
6 Tejay Van Garderen Cannondale + 1'11 0,5M
7 Jérémy Roy Europcar + 1'16 0,4M
8 Sylvain Chavanel Astana + 1'18 0,3M
9 Sergei Firsanov Team UK Youth + 1'21 0,2M
10 Jérôme Coppel Saxo - Tinkoff + 1'27 0,1M
Pontos
1 Nacer Bouhanni Garmin - Sharp 1M
2 Marko Kump Team UK Youth 0,7M
3 Fabian Cancellara Team UK Youth 0,4M
4 Samuel Dumoulin Europcar 0,2M
Montanha
1 Jan Polanc Orica - GreenEDGE 1M
2 Riccardo Chiarini Cannondale 0,7M
3 André Cardoso FDJ 0,4M
4 Samuel Dumoulin Europcar 0,2M
Juventude
1 Tejay Van Garderen Cannondale 1M
2 Ilnur Zakarin FDJ 0,7M
3 José Gonçalves Movistar Team 0,4M
4 Jay McCarthy OmegaPharma - Quick Step 0,2M
Equipas
1 OmegaPharma - Quick Step 2h16'31 1M
2 Team UK Youth + 1'25 0,7M
3 Efapel - Glassdrive + 1'36 0,4M
4 Astana + 1'52 0,2M
Combatividade
Jan Polanc Orica - GreenEDGE 0,5M
TOTAL DE PRÉMIOS POR EQUIPA
Team UK Youth 4,5 M
OmegaPharma - Quick Step 3,5 M
Garmin - Sharp 3,1 M
Cannondale 3 M
Efapel - Glassdrive 2,6 M
Astana 1,9 M
Europcar 1,6 M
Movistar Team 1,2 M
FDJ 1,1 M
Orica - GreenEDGE 1 M
Saxo - Tinkoff 0,9 M
Radio Popular - Onda 0,3 M
Tópicos semelhantes
» Volta ao Algarve 2013
» Volta ao Algarve 2013
» 13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
» Ano de 2013
» 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT
» Volta ao Algarve 2013
» 13.02.2013 17.02.2013 Volta ao Algarve POR 2.1
» Ano de 2013
» 18.03.2013 24.03.2013 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT
Jogo de Ciclismo :: Extras :: Lixeira
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|