01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
3 participantes
Jogo de Ciclismo :: Extras :: Lixeira
Página 1 de 1
01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Vuelta Ciclista al Pais Vasco, disputada como é óbvio em Espanha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Bradley Wiggins, Samuel Sánchez, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Iniciamos esta Prova com uma 1ª Etapa Acidentada com 141 Km's na região de Urretxu, uma Etapa que pode começar a fazer Diferenças entre os Favoritos.
E já temos uma Fuga na Frente desta 1ª Etapa. Temos 10 Homens na Frente: Niemec, Landa, Gusev, Felline, Pomoshnikov, Battaglin, Locatelli, Serpa, Kolobnev e Trofimov, com a particularidade da Efapel colocar 3 Homens na Fuga.
Estamos a 64 Km's da Meta e temos a An Post e a Movistar a colocarem um ritmo Elevado no Pelotão, numa altura em que Franco Pellizotti ataca no Pelotão e vai mesmo em Busca da Fuga que não está muito Longe.
O Italiano da Quick Step chegou facilmente à Fuga e o seu Objectivo era claro: os Pontos de Montanha, como podemos ver pelos Ataques nestas 2 Contagens de Montanha.
Estamos a 37 Km's da Meta e temos apenas 9 Homens na Fuga, numa altura em que estão apenas com 1 Minuto de Vantagem sobre o Pelotão que vem em grande Velocidade, sempre com a An Post e a Movistar a colocarem um ritmo Enorme, deixando muitos Ciclistas em Dificuldades.
Com a Fuga praticamente alcançada temos Serpa a tentar fazer um último Esforço Individual, isolando-se na Frente a 21700 Metros da Meta.
E agora temos Ataque de Rigoberto Urán no Pelotão, sabendo o Colombiano que tem Serpa ainda na Frente da Corrida para o Ajudar. Será que consegue lá chegar? Para já não leva resposta de nenhum dos restantes Favoritos à Vitória na Etapa e na Geral.
E Rigoberto Urán consegue mesmo chegar-se a Serpa, mas o Venezuelano está nos Limites e não serve de grande Ajuda ao seu Líder, numa altura em que temos mais Ataques no Pelotão, com Samuel Sánchez, Wiggins, Rui Costa e Hesjedal a irem em Busca do Homem da Efapel.
E depois desta pequena mas Dura Subida entramos na Descida com 6 Homens na Frente: Wiggins, Samuel Sánchez, Urán, Serpa, Hesjedal e Gusev. Mais Atrás temos 8 Homens em Perseguição: Moreno, Rui Costa, Horner, Roche, Firsanov, Landa, Gesink e Kiryienka.
Vamos entrar na Subida Final e estamos a 2400 Metros da Meta, agora com 9 Homens na Frente, depois de Moreno, Roche e Firsanov terem conseguido "chegar à Frente". Nesta altura podemos ver Wiggins, Hesjedal e Samuel Sánchez bem colocados na entrada da Subida Final.
E começa o Sprint já em plena Subida e no Kilómetro Final, com Hesjedal na Frente do Sprint, com Moreno praticamente a estar a alcançar o Homem da An Post.
200 Metros para a Meta e Samuel Sánchez vem de Trás em grande Velocidade e passa mesmo para a Frente do Sprint. Será que vamos ter Vitória Espanhola?
E temos mesmo!!! Vitória de Samuel Sánchez "em casa"!!! Vitória do Basco, deixando Ryder Hesjedal em 2º Lugar e Sergei Firsanov na 3ª Posição!!! Samuel Sánchez é assim o 1º Líder desta Vuelta Ciclista al Pais Vasco!!!
Vuelta al Pais Vasco - 1ª Etapa
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 3h37'17
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
3 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
4 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
5 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff s.t.
6 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
7 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
8 Rui Costa Garmin - Sharp + 38
9 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
10 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 57
12 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
13 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 1'07
14 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
15 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
16 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'23
17 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
18 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 1'31
19 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
20 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 1'39
21 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 1'47
22 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team s.t.
23 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
24 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
25 Michael Rogers Team UK Youth + 2'35
26 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
27 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 2'43
28 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
29 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
30 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
31 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 2'51
32 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
33 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
34 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
37 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
38 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 2'59
39 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
40 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
41 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 3'07
42 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
44 André Cardoso FDJ s.t.
45 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
46 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
47 Ilnur Zakarin FDJ + 3'15
48 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
49 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
50 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
51 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
52 Valerio Agnoli FDJ s.t.
53 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
54 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
55 Adrien Petit FDJ s.t.
56 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 3'23
57 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
58 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
59 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
60 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
61 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
62 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
63 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
64 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 3'31
65 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
66 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
67 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
68 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
69 Timothy Duggan RadioShack - Trek s.t.
70 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
71 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
72 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
73 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
74 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
75 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
76 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
77 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 3'39
78 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
79 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
80 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
81 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
82 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
83 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
84 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
85 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
86 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
87 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
88 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 3'47
89 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
90 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
91 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
92 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
93 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
94 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
95 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 3'55
96 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
97 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
98 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
99 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
100 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
101 Marc Goos RadioShack - Trek + 4'27
102 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 5'23
103 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 6'03
104 Sean De Bie RadioShack - Trek + 6'11
105 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 6'43
106 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 6'51
107 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 8'27
108 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 8'35
109 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
110 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 8'51
111 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 9'07
112 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 9'15
113 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
114 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 9'55
115 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 10'11
116 Gert Dockx BMC Racing Team + 10'19
117 Ryan Roth FDJ + 11'07
118 Kristjan Koren BMC Racing Team + 11'39
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 14'03
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 14'35
121 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis + 15'07
122 Jonathon Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 15'15
123 Erick Barlevav UnitedHealthcare presented by Maxxis + 23'55
124 Hilton Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 27'31
Classificação Geral
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 3h37'17
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
3 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
4 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
5 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff s.t.
6 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
7 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
8 Rui Costa Garmin - Sharp + 38
9 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
10 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 57
12 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
13 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 1'07
14 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
15 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
16 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'23
17 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
18 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 1'31
19 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
20 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 1'39
21 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 1'47
22 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team s.t.
23 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
24 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
25 Michael Rogers Team UK Youth + 2'35
26 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
27 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 2'43
28 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
29 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
30 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
31 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 2'51
32 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
33 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
34 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
36 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
37 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
38 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 2'59
39 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
40 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
41 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 3'07
42 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
44 André Cardoso FDJ s.t.
45 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
46 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
47 Ilnur Zakarin FDJ + 3'15
48 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
49 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
50 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
51 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
52 Valerio Agnoli FDJ s.t.
53 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
54 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
55 Adrien Petit FDJ s.t.
56 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 3'23
57 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
58 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
59 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
60 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
61 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
62 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
63 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
64 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 3'31
65 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
66 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
67 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
68 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
69 Timothy Duggan RadioShack - Trek s.t.
70 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
71 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
72 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
73 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
74 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
75 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
76 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
77 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 3'39
78 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
79 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
80 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
81 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
82 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
83 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
84 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
85 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
86 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
87 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
88 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 3'47
89 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
90 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
91 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
92 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
93 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
94 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
95 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 3'55
96 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
97 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
98 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
99 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
100 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
101 Marc Goos RadioShack - Trek + 4'27
102 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 5'23
103 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 6'03
104 Sean De Bie RadioShack - Trek + 6'11
105 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 6'43
106 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 6'51
107 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 8'27
108 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 8'35
109 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
110 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 8'51
111 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 9'07
112 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 9'15
113 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
114 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 9'55
115 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 10'11
116 Gert Dockx BMC Racing Team + 10'19
117 Ryan Roth FDJ + 11'07
118 Kristjan Koren BMC Racing Team + 11'39
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 14'03
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 14'35
121 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis + 15'07
122 Jonathon Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 15'15
123 Erick Barlevav UnitedHealthcare presented by Maxxis + 23'55
124 Hilton Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 27'31
Classificação por Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 25
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 20
3 Sergei Firsanov Team UK Youth 16
4 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 14
5 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 12
6 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 10
7 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 9
8 Robert Gesink BMC Racing Team 9
9 Rui Costa Garmin - Sharp 8
10 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 7
- Spoiler:
- 11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 5
12 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 4
13 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
14 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
15 Cadel Evans Team UK Youth 1
Classificação da Montanha
1 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 16
2 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 14
3 Vladimir Gusev Team UK Youth 14
4 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
5 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
6 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 6
7 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 5
8 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 5
9 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 4
10 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 3
- Spoiler:
- 11 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
12 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 2
13 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
14 André Cardoso FDJ 1
15 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
Classificação da Juventude
1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 3h39'04
2 Warren Barguil Team UK Youth + 1'04
3 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
4 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 1'20
5 Ilnur Zakarin FDJ + 1'28
6 Adrien Petit FDJ s.t.
7 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 1'36
8 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
9 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
10 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 1'44
Classificação por Equipas
1 Team UK Youth 10h54'05
2 Movistar Team + 56
3 Efapel - Glassdrive + 2'00
4 OmegaPharma - Quick Step + 2'46
5 Garmin - Sharp + 2'52
6 BMC Racing Team + 3'02
7 An Post - Sean Kelly Team + 3'12
8 Vacansoleil - DCM + 3'44
9 Blanco Pro Cycling + 4'03
10 Euskaltel - Euskadi + 4'35
- Spoiler:
- 11 Sky Professional Cycling Team + 4'48
12 Saxo - Tinkoff s.t.
13 RadioShack - Trek + 4'49
14 Radio Popular - Onda + 5'07
15 FDJ + 5'39
Re: 01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Vuelta Ciclista al Pais Vasco, disputada como é óbvio em Espanha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Bradley Wiggins, Samuel Sánchez, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da Vitória de Samuel Sánchez na Etapa Inaugural, temos Hoje a 2ª Etapa, uma Etapa Acidentada que para mim é mesmo de Montanha e pode Decidir muito nesta Prova, pois tem 2 Montanhas muito Duras e uma extensão de 192 Km's, sendo claramente a "Etapa Rainha"
E já temos uma Fuga na Frente desta 2ª Etapa. Temos 8 Homens na Frente: Gadret, Mannion, Pomoshnikov, Schumacher, Kelderman, Rubiano, Niemec e Trofimov.
Na 2ª Contagem de Montanha o Homem da BMC mostrava porque estava em Fuga. Niemec queria claramente os Pontos de Montanha, numa luta acesa com Pomoshnikov da Euskaltel.
Estamos a 77 Km's da Meta e o ritmo no Pelotão Aumenta, com Efapel, An Post e Garmin na Frente do Pelotão, numa altura em que a Fuga tem cerca de 6 Minutos de Vantagem sobre o Pelotão.
Estamos próximos de entrar na Zona mais Dura desta 2ª Etapa e temos agora o "Bloco Efapel" na Frente do Pelotão, trabalhando para Urán. Estamos a 46 Km's da Meta e a Vantagem da Fuga é apenas de 4 Minutos, estando claramente "Controlada".
Entramos agora na primeira das Duras Subidas, quando estamos a 22900 Metros da Meta, com Ataques dos Favoritos: Samuel Sánchez, Wiggins, Pardilla, LLS e Cadel Evans, tentando assim ganhar Vantagem sobre o Pelotão e os restantes Favoritos.
Rapidamente temos Wiggins, Cadel Evans e Samuel Sánchez a aproximarem-se da Fuga, estando agora este perigoso Trio apenas a 58 Segundos da Frente, numa altura em que temos mais Ataques no Pelotão: Urán, Hesjedal e Rui Costa vão em Busca do Perigoso Trio.
Faltam apenas 10 Km's para estes 2 Homens que vão na Frente: Welderman e Gadret, numa altura em que o Grupo do Trio de Favoritos, que agora passou a Quarteto com a entrada de LLS está apenas a 47 Segundos de poder alcançar estes 2 Fugitivos que certamente vão "Quebrar" na Subida Final.
O Grupo de Urán e Rui Costa está bastante mais Atrasado e terão de investir muito na Montanha para poderem chegar à Frente ou pelo menos "minimizar Perdas", numa Montanha onde podem mesmo Perder muito Tempo.
Começa a Dura Subida Final e agora são apenas 4200 Metros para a Meta, numa altura em que LLS ataca Wiggins e deixa o Britânico em Dificuldades nesta altura, com o Camisola Amarela claramente a "Quebrar", sem Forças para seguir com LLS e Wiggins. A 33 Segundos deste Grupo vem Cadel Evans e Pardilla, com Hesjedal a cerca de 1 Minuto e Uran e Rui Costa quase a 2 Minutos da Frente.
LLS parece que vai "a Voar" nesta Montanha e consegue mesmo ganhar Vantagem a Wiggins. São cerca de 10 Metros mas que nesta Subida muito Dura representam cerca de 12 Segundos. Nesta altura vemos Urán a fazer uma grande Recuperação, alcançando o Grupo de Hesjedal.
Termina a Subida e LLS consegue mesmo chegar em 1º ao Alto, mas com Wiggins a conseguir terminar mesmo atrás do Espanhol. Estamos a 1500 Metros da Meta e Wiggins ainda poderá apanhar o Homem da Euskaltel antes da Meta. Quanto a Samuel Sánchez está claramente em "Quebra" e vai perder a Camisola Amarela, provavelmente para Wiggins.
Lá na Frente Wiggins consegue mesmo alcançar LLS e começa o Sprint pela Vitória, com LLS a conseguir uma ligeira Vantagem sobre Wiggins quando estamos dentro do Kilómetro Final.
E é mesmo a Vitória para LLS!!! O Espanhol esteve em grande na Montanha e bateu Wiggins!!! 2º Lugar para Wiggins, com Samuel Sánchez a conseguir ainda terminar em 3º Lugar!!! Bradley Wiggins é o novo Camisola Amarela, agora com uma Vantagem de 1 Minuto e 15 Segundos para LLS!!!
Vuelta al Pais Vasco - 2ª Etapa
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 5h03'11
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff s.t.
3 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'14
4 Cadel Evans Team UK Youth + 1'33
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
6 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'43
7 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
8 Robert Gesink BMC Racing Team + 2'07
9 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
10 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'22
- Spoiler:
- 11 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
12 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 2'54
13 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
14 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 3'02
15 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
16 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
17 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
18 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
19 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 3'10
20 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
21 André Cardoso FDJ s.t.
22 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 3'42
23 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 3'50
24 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 3'58
25 Michael Rogers Team UK Youth + 4'06
26 Vladimir Gusev Team UK Youth + 4'22
27 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
28 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
29 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
30 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
31 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 4'38
32 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 4'46
33 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
34 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 5'10
35 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 5'18
36 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
37 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
38 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 5'26
39 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
40 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 5'34
41 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 6'14
42 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 6'22
43 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
45 Valerio Agnoli FDJ + 6'30
46 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
47 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
48 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
49 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
50 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
51 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
52 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
53 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 6'38
54 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
55 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
56 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
57 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
58 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
59 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
60 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
61 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 6'46
62 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 7'10
63 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
64 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
65 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 7'18
66 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling s.t.
67 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
68 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
69 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
70 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
71 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
72 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team + 7'26
73 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
74 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
75 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
76 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
77 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
78 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
79 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
80 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
81 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
82 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
83 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
84 Bruno Pires Team UK Youth + 7'34
85 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
86 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
87 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
88 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
89 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
90 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
91 Adrien Petit FDJ s.t.
92 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
93 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
94 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
95 Nicki Sørensen Movistar Team + 7'42
96 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
97 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
98 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 7'50
99 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
100 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
101 Sean De Bie RadioShack - Trek s.t.
102 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 7'58
103 Davide Malacarne BMC Racing Team + 8'06
104 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
105 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 8'14
106 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
107 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 8'22
108 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 9'10
109 Ryan Roth FDJ + 9'58
110 Gert Dockx BMC Racing Team + 10'06
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 10'22
112 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 10'38
113 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 11'10
114 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 12'46
115 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
116 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 12'54
117 Geoffrey Soupe FDJ + 13'34
118 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 13'42
119 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 16'54
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 25'10
121 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis s.t.
122 Hilton Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 32'55
123 Jonathon Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis s.t.
124 Erick Barlevav UnitedHealthcare presented by Maxxis + 39'59
Classificação Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 8h40'16
2 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'15
3 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'18
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'45
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 1'55
6 Rui Costa Garmin - Sharp + 2'33
7 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'34
8 Cadel Evans Team UK Youth + 2'52
9 Robert Gesink BMC Racing Team + 2'57
10 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 3'14
- Spoiler:
- 11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 3'16
12 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 3'52
13 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 4'02
14 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 4'13
15 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'19
16 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 4'37
17 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 4'53
18 Vladimir Gusev Team UK Youth + 5'41
19 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 5'57
20 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 6'05
21 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
22 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 6'13
23 Vasili Kiryienka Movistar Team + 6'21
24 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
25 André Cardoso FDJ + 6'29
26 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
27 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 6'37
28 Michael Rogers Team UK Youth + 6'53
29 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 7'01
30 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 7'17
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
32 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 7'25
33 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 7'57
34 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
35 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 8'05
36 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 8'13
37 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 8'21
38 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 8'29
39 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 8'37
40 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
41 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 8'53
42 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 9'17
43 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 9'25
44 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 9'41
45 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
46 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
47 Valerio Agnoli FDJ + 9'57
48 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
49 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
50 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
51 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 10'05
52 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 10'13
53 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 10'21
54 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
55 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
56 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
57 Warren Barguil Team UK Youth + 10'29
58 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
59 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 10'37
60 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 10'45
61 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
62 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
63 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 10'53
64 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
65 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
66 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 11'01
67 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
68 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
69 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
70 Adrien Petit FDJ s.t.
71 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 11'09
72 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
73 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
74 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
75 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 11'17
76 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
77 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
78 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
79 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
80 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
81 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
82 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 11'25
83 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
84 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
85 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team + 11'33
86 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
87 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
88 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
89 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
90 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
91 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
92 Davide Malacarne BMC Racing Team + 11'41
93 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
94 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 11'49
95 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 11'57
96 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 12'05
97 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 12'13
98 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
99 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
100 Marc Goos RadioShack - Trek + 12'29
101 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 13'25
102 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 13'33
103 Sean De Bie RadioShack - Trek + 14'13
104 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 15'57
105 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 16'37
106 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 16'45
107 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 16'53
108 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 17'33
109 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
110 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 17'49
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 19'09
112 Kristjan Koren BMC Racing Team + 19'25
113 Gert Dockx BMC Racing Team + 20'37
114 Ryan Roth FDJ + 21'17
115 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 21'33
116 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 21'49
117 Geoffrey Soupe FDJ + 23'01
118 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 25'41
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 27'57
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 39'57
121 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis + 40'29
122 Jonathon Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 48'22
123 Hilton Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 1h00'38
124 Erick Barlevav UnitedHealthcare presented by Maxxis + 1h04'06
Classificação por Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 40
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 29
3 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 29
4 Sergei Firsanov Team UK Youth 22
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 21
6 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 20
7 Rui Costa Garmin - Sharp 18
8 Robert Gesink BMC Racing Team 17
9 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 14
10 Cadel Evans Team UK Youth 14
- Spoiler:
- 11 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
12 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 12
13 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 7
14 Sergio Pardilla Bellon FDJ 5
15 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 4
16 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 4
17 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
18 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
19 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
20 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
Classificação da Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
3 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 16
4 Vladimir Gusev Team UK Youth 14
5 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
6 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
7 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 9
8 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
9 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 8
10 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 8
- Spoiler:
- 11 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
12 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
13 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
14 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
15 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
16 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
17 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 3
18 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
19 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
20 André Cardoso FDJ 1
21 Fabio Felline Garmin - Sharp 1
Classificação da Juventude
1 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 8h46'13
2 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 8
3 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 4'00
4 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 4'24
5 Warren Barguil Team UK Youth + 4'32
6 Ilnur Zakarin FDJ + 4'48
7 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 4'48
8 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 4'56
9 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 5'04
10 Adrien Petit FDJ + 5'04
Classificação por Equipas
1 Team UK Youth 26h10'35
2 Movistar Team + 4'21
3 BMC Racing Team + 5'52
4 Euskaltel - Euskadi + 6'22
5 Blanco Pro Cycling + 7'00
6 Garmin - Sharp + 7'11
7 Efapel - Glassdrive + 8'32
8 Saxo - Tinkoff + 8'59
9 FDJ + 9'32
10 OmegaPharma - Quick Step + 10'23
- Spoiler:
- 11 Vacansoleil - DCM + 10'33
12 An Post - Sean Kelly Team + 10'58
13 Sky Professional Cycling Team + 11'29
14 RadioShack - Trek + 13'06
15 Radio Popular - Onda + 13'08
Re: 01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
E estamos aqui na JdC TV para acompanhar mais uma Prova por Etapas com "Carimbo" WorldTour: Vuelta Ciclista al Pais Vasco, disputada como é óbvio em Espanha. Temos muitas Estrelas do Ciclismo Mundial Presentes, visto que Homens como Bradley Wiggins, Samuel Sánchez, Rui Costa e até Rigoberto Urán decidiram marcar Presença aqui em Espanha. Depois da Vitória de LLS na 2ª Etapa, temos Hoje a 3ª Etapa, uma Etapa Acidentada com 171 Km's e sem grandes Dificuldades, onde não deverão haver grandes Diferenças entre os Favoritos.
Ainda antes de termos uma Fuga nesta 3ª Etapa houveram muitos Ataques pelas 2 Primeiras Contagens de Montanha, sempre com Johann Tschopp da BMC a levar a Melhor nessas Montanhas.
E já temos uma Fuga na Frente desta 3ª Etapa. Temos 12 Homens na Frente: Frank, Felline, Denifl, Serry, Bagdonas, Tschopp, Huzarski, De Clercq, Petit, Kolobnev, Battaglin e Ludvigsson.
Estamos a 63 Km's da Meta e temos uma Queda Importantes, com Mikel Nieve a cair e a Perder o contacto com o Pelotão, sendo menos um na Ajuda a LLS da Euskaltel.
53 Km's para a Meta e apesar da Efapel ter um membro na Fuga, está a Trabalhar no Pelotão, conjuntamente com a Garmin que curiosamente também tem um elemento na Fuga. A An Post também Trabalha no Pelotão, provavelmente para Ryder Hesjedal.
Faltam apenas 32 Km's para a Meta e temos Ataques no Pelotão, com Horner a ser dos elementos mais Perigosos que Atacam, fazendo com que o Pelotão aumente o ritmo, numa altura em que a Fuga tem 5 Minutos de Vantagem e pode mesmo sair Vitoriosa.
Com a Fuga praticamente a garantir a Vitória temos Ataques no Pelotão dos Favoritos, com Urán, LLS, Pellizotti e Samuel Sánchez a tentarem ganhar Vantagem sobre o Pelotão quando estamos a 19300 Metros da Meta.
Na Frente a Fuga já percebeu que vai mesmo Vencer esta 3ª Etapa e começam os Ataques na última Colina, na entrada dos 10 Km's Finais, com Frank, Denifl, De Clercq e Ludvigsson a ganharem Vantagem sobre os restantes elementos da Fuga.
Termina a Subida e muito rapidamente vamos chegar à Meta, com os 4 Homens que atacaram a estarem isolados na Frente da Corrida, com 8 Homens em sua Perseguição e apenas a 26 Segundos de os poderem alcançar. Será que ainda vamos ter Sprint com 12 Homens ou serão apenas 4 Ciclistas? No Pelotão continuavam as tentativas de Ataque, mas eram sempre anuladas pelo Pelotão.
E na Frente temos Ataque de Denifl que não quer esperar pelo Sprint Final para tentar fazer a Diferença. Ele ataca a 2200 Metros da Meta e ninguém parece responder ao Homem da Onda que ganha Vantagem.
Mas ele é praticamente alcançado já com o Sprint Final Lançado, numa altura em que é Frank da Sky que vai em Busca do Homem da Onda, com Ludvigsson e De Clercq um pouco mais Atrasados no Sprint.
E o Homem da Sky consegue mesmo a Vitória!!! Grande Vitória de Mathias Frank da Sky!!! 2º Lugar para Stefan Denifl, com Tobias Ludvigsson a terminar na 3ª Posição!!! Daniel Moreno e Wilco Kelderman ainda conseguem terminar na Frente do Pelotão, ganhando assim 19 Segundos ao Pelotão, com Bradley Wiggins a manter a Camisola Amarela e a sua Vantagem para LLS!!!
Vuelta al Pais Vasco - 3ª Etapa
1 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 4h10'48
2 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
3 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
4 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
5 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 21
6 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
7 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
8 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
9 Adrien Petit FDJ s.t.
10 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
- Spoiler:
- 11 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
12 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
13 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 2'44
14 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 2'55
15 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
16 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 3'14
17 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
18 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
19 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
20 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
21 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
22 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
23 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
24 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
25 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff s.t.
26 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
27 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
28 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
29 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
30 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
31 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
32 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
33 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
34 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
35 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
36 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
37 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
38 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
39 Sean De Bie RadioShack - Trek s.t.
40 Rui Costa Garmin - Sharp s.t.
41 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
42 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team s.t.
43 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
44 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
45 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
46 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
47 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
48 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
49 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
50 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling s.t.
51 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
52 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
53 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
54 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
55 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
56 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
57 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
58 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
59 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
60 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
61 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
62 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
63 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
64 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
65 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
66 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
67 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
68 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
69 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
70 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
71 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
72 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
73 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
74 Timothy Duggan RadioShack - Trek s.t.
75 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
76 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
77 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
78 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
79 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
80 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
81 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
82 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
83 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
84 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
85 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
86 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
87 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
88 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
89 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
90 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
91 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
92 André Cardoso FDJ s.t.
93 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
94 Valerio Agnoli FDJ s.t.
95 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
96 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
97 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
98 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
99 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
100 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
101 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
102 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
103 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
104 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
105 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
106 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
107 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
108 Simon Geschke Garmin - Sharp + 4'42
109 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
110 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
111 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
112 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
113 Ryan Roth FDJ s.t.
114 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
115 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi s.t.
116 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
117 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
118 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 9'38
119 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis s.t.
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 10'42
121 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 11'14
122 Jonathon Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 13'06
123 Hilton Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 23'31
124 Erick Barlevav UnitedHealthcare presented by Maxxis + 24'11
Classificação Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 12h54'18
2 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'15
3 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'18
4 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 1'45
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 1'55
6 Rui Costa Garmin - Sharp + 2'33
7 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'34
8 Cadel Evans Team UK Youth + 2'52
9 Robert Gesink BMC Racing Team + 2'57
10 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 3'14
- Spoiler:
- 11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 3'16
12 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 3'43
13 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 3'52
14 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 4'13
15 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'19
16 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 4'37
17 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 4'53
18 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 5'20
19 Vladimir Gusev Team UK Youth + 5'41
20 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 5'46
21 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 5'57
22 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 6'05
23 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 6'13
24 Sérgio Paulinho Movistar Team + 6'21
25 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
26 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 6'24
27 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team + 6'29
28 André Cardoso FDJ s.t.
29 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 6'32
30 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 6'37
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 6'47
32 Pieter Serry RadioShack - Trek + 6'48
33 Michael Rogers Team UK Youth + 6'53
34 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 7'01
35 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 7'04
36 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 7'07
37 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
38 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 7'17
39 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 7'23
40 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 7'25
41 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi + 7'57
42 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
43 Adrien Petit FDJ + 8'08
44 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 8'16
45 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 8'21
46 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 8'29
47 Fabio Felline Garmin - Sharp + 8'32
48 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 8'37
49 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
50 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 8'53
51 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 9'41
52 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
53 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 9'57
54 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
55 Valerio Agnoli FDJ s.t.
56 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 10'05
57 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 10'11
58 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 10'13
59 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 10'21
60 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
61 Warren Barguil Team UK Youth + 10'29
62 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
63 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 10'45
64 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
65 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
66 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 10'53
67 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
68 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
69 Sergey Lagutin Movistar Team + 11'01
70 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
71 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
72 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
73 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 11'09
74 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
75 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
76 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff + 11'17
77 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
78 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
79 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
80 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
81 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
82 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
83 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 11'25
84 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
85 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 11'33
86 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
87 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
88 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
89 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
90 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
91 Davide Malacarne BMC Racing Team + 11'41
92 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
93 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 11'57
94 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 12'05
95 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 12'13
96 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
97 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
98 Marc Goos RadioShack - Trek + 12'29
99 Simon Geschke Garmin - Sharp + 13'01
100 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 13'17
101 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 13'33
102 Sean De Bie RadioShack - Trek + 14'13
103 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 16'05
104 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 16'37
105 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 16'53
106 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 17'25
107 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 17'33
108 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
109 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 17'49
110 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 18'13
111 Kristjan Koren BMC Racing Team + 19'25
112 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 20'37
113 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 21'33
114 Gert Dockx BMC Racing Team + 22'05
115 Ryan Roth FDJ + 22'45
116 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 23'17
117 Geoffrey Soupe FDJ + 24'29
118 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 27'09
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 34'21
120 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis + 46'53
121 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 47'25
122 Jonathon Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 58'14
123 Hilton Clarke UnitedHealthcare presented by Maxxis + 1h20'55
124 Erick Barlevav UnitedHealthcare presented by Maxxis + 1h25'03
Classificação por Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 40
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 29
3 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 29
4 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 25
5 Sergei Firsanov Team UK Youth 22
6 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 21
7 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 20
8 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 20
9 Rui Costa Garmin - Sharp 18
10 Robert Gesink BMC Racing Team 17
- Spoiler:
- 11 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 16
12 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 16
13 Cadel Evans Team UK Youth 14
14 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 14
15 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
16 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 12
17 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 12
18 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
19 Pieter Serry RadioShack - Trek 9
20 Fabio Felline Garmin - Sharp 9
21 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 8
22 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 7
23 Adrien Petit FDJ 7
24 Sergio Pardilla Bellon FDJ 5
25 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 5
26 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 4
27 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 4
28 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 4
29 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
30 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 3
32 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
33 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 1
34 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
Classificação da Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
3 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 16
4 Vladimir Gusev Team UK Youth 14
5 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
6 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
7 Fabio Felline Garmin - Sharp 11
8 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 11
9 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 9
10 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
- Spoiler:
- 11 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 8
12 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 8
13 Pieter Serry RadioShack - Trek 8
14 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 8
15 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
16 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
17 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
18 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 7
19 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
20 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 6
21 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 5
22 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 5
23 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 4
24 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
25 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
26 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 3
27 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
28 Adrien Petit FDJ 2
29 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
30 André Cardoso FDJ 1
31 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 1
32 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive 1
Classificação da Juventude
1 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 13h00'04
2 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 11
3 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'21
4 Adrien Petit FDJ + 2'22
5 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 2'30
6 Fabio Felline Garmin - Sharp + 2'46
7 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 4'11
8 Warren Barguil Team UK Youth + 4'43
9 Ilnur Zakarin FDJ + 4'59
10 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 4'59
Classificação por Equipas
1 Team UK Youth 38h52'41
2 Blanco Pro Cycling + 3'48
3 Vacansoleil - DCM + 3'56
4 Garmin - Sharp + 4'18
5 Movistar Team + 4'21
6 An Post - Sean Kelly Team + 4'51
7 Efapel - Glassdrive + 5'39
8 BMC Racing Team + 5'52
9 Euskaltel - Euskadi + 6'22
10 FDJ + 6'39
- Spoiler:
- 11 OmegaPharma - Quick Step + 7'30
12 Sky Professional Cycling Team + 7'56
13 Saxo - Tinkoff + 8'59
14 Radio Popular - Onda + 9'54
15 RadioShack - Trek + 10'13
Re: 01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
Vamos dar início à 4ª etapa da Vuelta ao Pais Basco!
Muitos ataques!
1ª Contagem de Montanha
1º Romain Bardet
2º Warren Barguil
3º Yonathan Monsalve
2ª Contagem de Montanha
1º Romain Bardet
2º Warren Barguil
3º Tony Martin
E já temos a fuga do dia! São 6+1: Tony Martin e Stefan Schumacher (Omega), Yonathan Monsalve (Efapel), Warren Barguil (UK Youth), Romain Bardet (An Post) e Ilnur Zakarin (FDJ). Mais atrás Fabio Felline (Garmin)
3ª Contagem de Montanha
1º Warren Barguil
2º Tony Martin
3º Yonathan Monsalve
4ª Contagem de Montanha
1º Stefan Schumacher
2º Tony Martin
3º Ilnur Zakarin
5ª Contagem de Montanha
1º Stefan Schumacher
2º Warren Barguil
3º Ilnur Zakarin
A 20Km do fim a fuga tem 4'30 de vantagem! Vão chegar!
Martin e Barguil deixam os seus companheiros de fuga para trás.
Ataques no pelotão!
E é Tony Martin que ergue os braços! Barguil é 2º!
E Monsalve é 3º!
Rui Costa chega junto com o último da fuga e é o primeiro dos favoritos! Recupera tempo a todos!
Etapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 4h15'38
2 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
3 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 38
4 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
5 Ilnur Zakarin FDJ + 55
6 Rui Costa Garmin - Sharp + 2'03
7 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
8 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff + 2'31
9 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 2'45
10 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
11 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
12 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
13 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
14 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
15 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
16 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
18 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
19 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
20 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
21 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
22 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
23 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
24 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
25 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 3'14
26 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
27 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 4'10
28 André Cardoso FDJ s.t.
29 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
30 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
31 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
32 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
33 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
34 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
35 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
36 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
37 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
38 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
39 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
40 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
41 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
42 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
43 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling s.t.
44 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
45 Valerio Agnoli FDJ s.t.
46 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
47 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
48 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
49 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
50 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
51 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
52 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
53 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
54 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
55 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
56 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
57 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
58 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
59 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
60 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
61 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
62 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
63 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
64 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
65 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
66 Adrien Petit FDJ s.t.
67 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
68 Timothy Duggan RadioShack - Trek s.t.
69 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
70 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
71 Sean De Bie RadioShack - Trek s.t.
72 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
73 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
74 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
75 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
76 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
77 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team s.t.
78 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
79 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
80 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
81 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
82 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
83 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
84 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
85 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
86 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
87 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
88 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
89 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
90 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
91 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
92 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
93 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
94 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
95 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
96 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
97 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
98 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
99 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
100 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
101 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
102 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
103 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
104 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
105 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
106 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
107 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
108 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
109 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
110 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 5'15
112 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
113 Ryan Roth FDJ s.t.
114 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 5'33
115 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
116 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
117 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 5'46
118 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 6'30
119 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling s.t.
120 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 17h12'27
2 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'29
3 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'32
4 Rui Costa Garmin - Sharp + 2'05
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 2'09
6 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'48
7 Cadel Evans Team UK Youth + 3'06
8 Robert Gesink BMC Racing Team + 3'11
9 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 3'24
10 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 3'28
11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 3'30
12 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 3'57
13 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 4'06
14 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 4'27
15 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'33
16 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 5'06
17 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 5'07
18 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 5'20
19 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 6'27
20 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 6'59
21 Vasili Kiryienka Movistar Team + 7'04
22 Vladimir Gusev Team UK Youth + 7'20
23 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 7'25
24 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 7'36
25 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 7'37
26 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 7'44
27 Warren Barguil Team UK Youth + 7'46
28 Sérgio Paulinho Movistar Team + 8'00
29 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 8'03
30 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team + 8'08
31 André Cardoso FDJ s.t.
32 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 8'11
33 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 8'16
34 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 8'26
35 Pieter Serry RadioShack - Trek + 8'27
36 Michael Rogers Team UK Youth + 8'32
37 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 8'35
38 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 8'40
39 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 8'43
40 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 8'46
41 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
42 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 8'56
43 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 9'04
44 Ilnur Zakarin FDJ + 9'09
45 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 9'16
46 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 9'24
47 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi + 9'36
48 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 9'45
49 Adrien Petit FDJ + 9'47
50 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 9'55
51 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 10'08
52 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 10'16
53 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
54 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 10'32
55 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 11'20
56 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
57 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 11'36
58 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
59 Valerio Agnoli FDJ s.t.
60 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 11'44
61 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 11'50
62 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 12'00
63 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
64 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 12'08
65 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 12'24
66 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
67 Fabio Felline Garmin - Sharp + 12'31
68 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 12'32
69 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
70 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
71 Sergey Lagutin Movistar Team + 12'40
72 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
73 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
74 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
75 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 12'48
76 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
77 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff + 12'56
78 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
79 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
80 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
81 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
82 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
83 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
84 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 13'04
85 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 13'12
86 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
87 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
88 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
89 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
90 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
91 Davide Malacarne BMC Racing Team + 13'20
92 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
93 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 13'36
94 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 13'44
95 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 13'52
96 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
97 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
98 Marc Goos RadioShack - Trek + 14'08
99 Simon Geschke Garmin - Sharp + 14'40
100 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 14'56
101 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 15'12
102 Sean De Bie RadioShack - Trek + 15'52
103 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 17'44
104 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 18'16
105 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 18'32
106 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 19'04
107 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 19'12
108 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
109 Kristjan Koren BMC Racing Team + 21'04
110 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 21'15
111 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 21'48
112 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 23'12
113 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 23'21
114 Gert Dockx BMC Racing Team + 23'44
115 Ryan Roth FDJ + 25'29
116 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 26'01
117 Geoffrey Soupe FDJ + 27'31
118 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 30'24
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 37'23
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 51'24
Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 47
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 37
3 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 33
4 Rui Costa Garmin - Sharp 28
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 26
6 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 25
7 Sergei Firsanov Team UK Youth 22
8 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 21
9 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 20
10 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 20
11 Robert Gesink BMC Racing Team 17
12 Warren Barguil Team UK Youth 17
13 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 16
14 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 16
15 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 15
16 Cadel Evans Team UK Youth 14
17 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 14
18 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 14
19 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 13
20 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 12
22 Ilnur Zakarin FDJ 12
23 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 10
24 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
25 Pieter Serry RadioShack - Trek 9
26 Fabio Felline Garmin - Sharp 9
27 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 9
28 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 8
29 Adrien Petit FDJ 7
30 Sergio Pardilla Bellon FDJ 5
31 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 5
32 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 5
33 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 5
34 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 4
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 4
36 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
37 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
38 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 3
39 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
40 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 1
41 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
3 Warren Barguil Team UK Youth 24
4 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 19
5 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 18
6 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 16
7 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 16
8 Vladimir Gusev Team UK Youth 14
9 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
10 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
11 Fabio Felline Garmin - Sharp 11
12 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 11
13 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 9
14 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
15 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 8
16 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 8
17 Pieter Serry RadioShack - Trek 8
18 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 8
19 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
20 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
21 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
22 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 7
23 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
24 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 6
25 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 5
26 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 5
27 Ilnur Zakarin FDJ 5
28 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 4
29 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
30 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
31 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 3
32 Adrien Petit FDJ 2
33 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
34 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
35 André Cardoso FDJ 1
36 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 1
37 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive 1
Jovens
1 Warren Barguil Team UK Youth + 21 (3)
2 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 1'59 (7)
3 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 1'51 (6)
4 Ilnur Zakarin FDJ + 1'44 (5)
5 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 17h19'52 (1)
6 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 4'11 (10)
7 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 5'07 (13)
8 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 2'30 (9)
9 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 7'47 (20)
10 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 11'47 (22)
11 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 11 (2)
12 Adrien Petit FDJ + 2'22 (
13 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 4'59 (11)
14 Sean De Bie RadioShack - Trek + 8'27 (21)
15 Marc Goos RadioShack - Trek + 6'43 (19)
16 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'21 (4)
17 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 5'23 (15)
18 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 5'47 (17)
19 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 6'19 (18)
20 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 5'15 (14)
21 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 5'31 (16)
22 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 18'36 (24)
23 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 22'59 (25)
24 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 14'23 (23)
25 Fabio Felline Garmin - Sharp + 5'06 (12)
Equipa
1 OmegaPharma - Quick Step + 6'48 (3)
2 Team UK Youth 51h45'05 (1)
3 An Post - Sean Kelly Team + 5'29 (2)
4 FDJ + 8'59 (5)
5 Efapel - Glassdrive + 9'07 (7)
6 Garmin - Sharp + 7'46 (4)
7 Movistar Team + 9'00 (6)
8 Saxo - Tinkoff + 14'20 (13)
9 Blanco Pro Cycling + 9'23 (
10 Sky Professional Cycling Team + 13'31 (12)
11 Vacansoleil - DCM + 9'31 (9)
12 BMC Racing Team + 11'27 (10)
13 RadioShack - Trek + 15'48 (14)
14 Euskaltel - Euskadi + 11'57 (11)
15 Radio Popular - Onda + 15'58 (15)
Muitos ataques!
1ª Contagem de Montanha
1º Romain Bardet
2º Warren Barguil
3º Yonathan Monsalve
2ª Contagem de Montanha
1º Romain Bardet
2º Warren Barguil
3º Tony Martin
E já temos a fuga do dia! São 6+1: Tony Martin e Stefan Schumacher (Omega), Yonathan Monsalve (Efapel), Warren Barguil (UK Youth), Romain Bardet (An Post) e Ilnur Zakarin (FDJ). Mais atrás Fabio Felline (Garmin)
3ª Contagem de Montanha
1º Warren Barguil
2º Tony Martin
3º Yonathan Monsalve
4ª Contagem de Montanha
1º Stefan Schumacher
2º Tony Martin
3º Ilnur Zakarin
5ª Contagem de Montanha
1º Stefan Schumacher
2º Warren Barguil
3º Ilnur Zakarin
A 20Km do fim a fuga tem 4'30 de vantagem! Vão chegar!
Martin e Barguil deixam os seus companheiros de fuga para trás.
Ataques no pelotão!
E é Tony Martin que ergue os braços! Barguil é 2º!
E Monsalve é 3º!
Rui Costa chega junto com o último da fuga e é o primeiro dos favoritos! Recupera tempo a todos!
Etapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 4h15'38
2 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
3 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 38
4 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
5 Ilnur Zakarin FDJ + 55
6 Rui Costa Garmin - Sharp + 2'03
7 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
8 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff + 2'31
9 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 2'45
10 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
11 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
12 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
13 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
14 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
15 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
16 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
18 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
19 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
20 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
21 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
22 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
23 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
24 Cadel Evans Team UK Youth s.t.
25 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 3'14
26 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
27 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 4'10
28 André Cardoso FDJ s.t.
29 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
30 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
31 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
32 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
33 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
34 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
35 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
36 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
37 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
38 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
39 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
40 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
41 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
42 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
43 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling s.t.
44 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
45 Valerio Agnoli FDJ s.t.
46 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
47 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
48 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
49 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
50 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
51 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
52 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
53 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
54 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
55 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
56 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
57 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
58 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
59 Gavin Mannion RadioShack - Trek s.t.
60 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
61 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
62 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
63 Andriy Grivko Radio Popular - Onda s.t.
64 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
65 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
66 Adrien Petit FDJ s.t.
67 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
68 Timothy Duggan RadioShack - Trek s.t.
69 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
70 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
71 Sean De Bie RadioShack - Trek s.t.
72 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
73 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
74 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
75 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
76 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
77 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team s.t.
78 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
79 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
80 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
81 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
82 Kristjan Koren BMC Racing Team s.t.
83 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
84 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
85 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
86 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
87 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
88 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
89 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
90 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
91 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
92 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
93 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
94 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
95 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
96 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
97 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
98 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
99 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
100 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
101 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
102 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
103 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
104 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
105 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
106 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
107 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
108 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
109 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
110 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 5'15
112 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
113 Ryan Roth FDJ s.t.
114 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 5'33
115 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
116 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
117 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 5'46
118 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 6'30
119 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling s.t.
120 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 17h12'27
2 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 1'29
3 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'32
4 Rui Costa Garmin - Sharp + 2'05
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 2'09
6 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'48
7 Cadel Evans Team UK Youth + 3'06
8 Robert Gesink BMC Racing Team + 3'11
9 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 3'24
10 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 3'28
11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 3'30
12 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 3'57
13 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 4'06
14 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 4'27
15 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'33
16 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 5'06
17 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 5'07
18 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 5'20
19 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 6'27
20 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 6'59
21 Vasili Kiryienka Movistar Team + 7'04
22 Vladimir Gusev Team UK Youth + 7'20
23 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 7'25
24 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 7'36
25 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 7'37
26 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 7'44
27 Warren Barguil Team UK Youth + 7'46
28 Sérgio Paulinho Movistar Team + 8'00
29 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 8'03
30 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team + 8'08
31 André Cardoso FDJ s.t.
32 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 8'11
33 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 8'16
34 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 8'26
35 Pieter Serry RadioShack - Trek + 8'27
36 Michael Rogers Team UK Youth + 8'32
37 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 8'35
38 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 8'40
39 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 8'43
40 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 8'46
41 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
42 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 8'56
43 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 9'04
44 Ilnur Zakarin FDJ + 9'09
45 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 9'16
46 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 9'24
47 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi + 9'36
48 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 9'45
49 Adrien Petit FDJ + 9'47
50 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 9'55
51 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 10'08
52 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 10'16
53 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
54 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 10'32
55 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 11'20
56 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
57 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 11'36
58 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
59 Valerio Agnoli FDJ s.t.
60 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 11'44
61 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 11'50
62 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 12'00
63 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
64 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 12'08
65 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 12'24
66 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
67 Fabio Felline Garmin - Sharp + 12'31
68 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 12'32
69 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
70 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
71 Sergey Lagutin Movistar Team + 12'40
72 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi s.t.
73 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
74 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team s.t.
75 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 12'48
76 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi s.t.
77 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff + 12'56
78 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
79 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
80 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
81 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
82 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
83 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
84 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 13'04
85 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 13'12
86 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
87 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
88 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
89 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
90 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
91 Davide Malacarne BMC Racing Team + 13'20
92 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
93 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 13'36
94 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 13'44
95 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 13'52
96 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team s.t.
97 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
98 Marc Goos RadioShack - Trek + 14'08
99 Simon Geschke Garmin - Sharp + 14'40
100 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 14'56
101 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 15'12
102 Sean De Bie RadioShack - Trek + 15'52
103 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 17'44
104 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 18'16
105 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 18'32
106 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 19'04
107 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 19'12
108 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
109 Kristjan Koren BMC Racing Team + 21'04
110 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 21'15
111 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 21'48
112 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 23'12
113 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 23'21
114 Gert Dockx BMC Racing Team + 23'44
115 Ryan Roth FDJ + 25'29
116 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 26'01
117 Geoffrey Soupe FDJ + 27'31
118 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 30'24
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 37'23
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 51'24
Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 47
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 37
3 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 33
4 Rui Costa Garmin - Sharp 28
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 26
6 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 25
7 Sergei Firsanov Team UK Youth 22
8 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 21
9 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 20
10 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 20
11 Robert Gesink BMC Racing Team 17
12 Warren Barguil Team UK Youth 17
13 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 16
14 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 16
15 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 15
16 Cadel Evans Team UK Youth 14
17 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 14
18 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 14
19 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 13
20 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 12
22 Ilnur Zakarin FDJ 12
23 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 10
24 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
25 Pieter Serry RadioShack - Trek 9
26 Fabio Felline Garmin - Sharp 9
27 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 9
28 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 8
29 Adrien Petit FDJ 7
30 Sergio Pardilla Bellon FDJ 5
31 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 5
32 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 5
33 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 5
34 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 4
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 4
36 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
37 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
38 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 3
39 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
40 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 1
41 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
3 Warren Barguil Team UK Youth 24
4 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 19
5 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 18
6 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 16
7 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 16
8 Vladimir Gusev Team UK Youth 14
9 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
10 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
11 Fabio Felline Garmin - Sharp 11
12 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 11
13 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 9
14 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
15 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 8
16 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 8
17 Pieter Serry RadioShack - Trek 8
18 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 8
19 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
20 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
21 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
22 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 7
23 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
24 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 6
25 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 5
26 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 5
27 Ilnur Zakarin FDJ 5
28 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 4
29 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
30 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
31 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 3
32 Adrien Petit FDJ 2
33 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
34 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
35 André Cardoso FDJ 1
36 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 1
37 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive 1
Jovens
1 Warren Barguil Team UK Youth + 21 (3)
2 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 1'59 (7)
3 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 1'51 (6)
4 Ilnur Zakarin FDJ + 1'44 (5)
5 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 17h19'52 (1)
6 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 4'11 (10)
7 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 5'07 (13)
8 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 2'30 (9)
9 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 7'47 (20)
10 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 11'47 (22)
11 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 11 (2)
12 Adrien Petit FDJ + 2'22 (
13 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 4'59 (11)
14 Sean De Bie RadioShack - Trek + 8'27 (21)
15 Marc Goos RadioShack - Trek + 6'43 (19)
16 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 1'21 (4)
17 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 5'23 (15)
18 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 5'47 (17)
19 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 6'19 (18)
20 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 5'15 (14)
21 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 5'31 (16)
22 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 18'36 (24)
23 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 22'59 (25)
24 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 14'23 (23)
25 Fabio Felline Garmin - Sharp + 5'06 (12)
Equipa
1 OmegaPharma - Quick Step + 6'48 (3)
2 Team UK Youth 51h45'05 (1)
3 An Post - Sean Kelly Team + 5'29 (2)
4 FDJ + 8'59 (5)
5 Efapel - Glassdrive + 9'07 (7)
6 Garmin - Sharp + 7'46 (4)
7 Movistar Team + 9'00 (6)
8 Saxo - Tinkoff + 14'20 (13)
9 Blanco Pro Cycling + 9'23 (
10 Sky Professional Cycling Team + 13'31 (12)
11 Vacansoleil - DCM + 9'31 (9)
12 BMC Racing Team + 11'27 (10)
13 RadioShack - Trek + 15'48 (14)
14 Euskaltel - Euskadi + 11'57 (11)
15 Radio Popular - Onda + 15'58 (15)
Bargs- Mensagens : 155
Data de inscrição : 13/11/2012
Idade : 29
Localização : Leça da Palmeira, Porto
Re: 01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
Vamos dar início à última etapa em linha da Vuelta al Pais Vasco!
Hoje temos mais do mesmo! Chegará pela 3ª vez uma fuga?
Temos muitos ataques no pelotão antes da 1ª Contagem de Montanha
1ª Contagem de Montanha
1º Gavin Mannion
2º Gianluca Brambilla
3º Matthew Busche
2ª Contagem de Montanha
1º Gavin Mannion
2º Franco Pellizotti
3º Gianluca Brambilla
Finalmente temos um grupo agrupado! Hoje temos 10 unidades e para surpresa temos Rigoberto Urán em fuga! Por isso os 10 estão a ser altamente controlados pelo pelotão.
Os 10 artistas são: Felix Cárdenas e Rigoberto Urán (Efapel), Adrien Petit (FDJ), Gianluca Brambilla (Sky), Matthew Busche (Blanco), Franco Pellizotti (Omega), Gavin Mannion (RadioShack), Simon Spilak (Boavista), Giovanni Visconti (BMC) e Moreno Moser (Vacansoleil)
E como era de se esperar foram apanhados. A 104,4KM do fim teremos mais ataques?
Temos vários ataques no pelotão! Michael Rogers, Peter Velits, Simon Gerrans, David Zabriskie, Stefan Schumacher, Andriy Grivko, Jonathan Castroviejo e Enrico Battaglin!
3ª Contagem de Montanha
1º Michael Rogers
2º Enrico Battaglin
3º Peter Velits
Ataques de 2ªs linhas no pelotão!
4ª Contagem de Montanha
1º Michael Rogers
2º Jonathan Castroviejo
3º Enrico Battaglin
5ª Contagem de Montanha
1º Michael Rogers
2º Peter Velits
3º Enrico Battaglin
Recebemos a informação do abandono de Cadel Evans!!! A razão é desconhecida!
Rui Costa ataca!
6ª Contagem de Montanha
1º Bradley Wiggins
2º Rui Costa
3º Robert Gesink
E é Rui Costa que ganha! Ryder Hesjedal é 2º! Daniel Moreno 3º!
Etapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp 4h20'21
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
3 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
5 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
6 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
7 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
8 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff s.t.
9 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
10 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
11 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
12 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
13 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
14 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
15 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 1'12
16 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
17 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
18 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 3'05
19 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
20 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
21 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
23 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
24 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 3'49
25 Sean De Bie RadioShack - Trek s.t.
26 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
27 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
28 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
29 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
30 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
32 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
33 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
34 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
35 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
36 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
37 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling s.t.
38 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
39 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
40 Timothy Duggan RadioShack - Trek s.t.
41 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
42 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
43 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
45 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
46 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
47 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
49 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
50 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
51 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
52 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
53 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
54 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
55 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
56 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
57 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
58 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
59 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
60 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
61 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
62 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
63 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
64 André Cardoso FDJ s.t.
65 Adrien Petit FDJ s.t.
66 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
67 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
68 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
69 Valerio Agnoli FDJ s.t.
70 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
71 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
72 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
73 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
74 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
75 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
76 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
77 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
78 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
79 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
80 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
81 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
82 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
83 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
84 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
85 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
86 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
87 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
88 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
89 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
90 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team + 5'06
91 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
92 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
93 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
94 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
95 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 5'38
96 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 6'15
97 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
98 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
99 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
100 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
101 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
102 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
103 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
104 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
105 Ryan Roth FDJ s.t.
106 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
107 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
108 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
109 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 7'46
110 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
111 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 8'58
112 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
113 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 9'21
114 Kristjan Koren BMC Racing Team + 10'38
115 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 11'05
116 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 11'46
117 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis + 14'32
118 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 15'04
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 15'36
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 18'24
Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 21h32'48
2 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'32
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'45
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 1'57
5 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'48
6 Robert Gesink BMC Racing Team + 3'11
7 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 3'30
8 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 3'49
9 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 4'27
10 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'33
11 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 4'34
12 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 4'40
13 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 5'07
14 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 6'29
15 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 6'32
16 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 7'11
17 Michael Rogers Team UK Youth + 8'32
18 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 8'55
19 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 9'55
20 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 10'16
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 10'48
22 Vasili Kiryienka Movistar Team + 10'53
23 Vladimir Gusev Team UK Youth + 11'09
24 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 11'14
25 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 11'25
26 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 11'26
27 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 11'33
28 Warren Barguil Team UK Youth + 11'35
29 Sérgio Paulinho Movistar Team + 11'49
30 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 11'52
31 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team + 11'57
32 André Cardoso FDJ s.t.
33 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 12'00
34 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 12'15
35 Pieter Serry RadioShack - Trek + 12'16
36 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 12'24
37 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 12'32
38 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 12'35
39 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 12'45
40 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 12'53
41 Ilnur Zakarin FDJ + 12'58
42 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 13'05
43 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 13'12
44 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 13'13
45 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 13'20
46 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 13'34
47 Adrien Petit FDJ + 13'36
48 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 13'46
49 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 13'57
50 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 14'05
51 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
52 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 14'21
53 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 15'09
54 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 15'25
55 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
56 Valerio Agnoli FDJ s.t.
57 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 15'39
58 Sergey Lagutin Movistar Team + 15'45
59 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi + 15'51
60 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 15'53
61 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 16'13
62 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
63 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 16'21
64 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
65 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
66 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 16'45
67 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
68 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
69 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
70 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
71 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
72 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
73 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 16'50
74 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 17'01
75 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
76 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
77 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
78 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
79 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 17'06
80 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
81 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 17'09
82 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 17'14
83 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 17'25
84 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 17'33
85 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 17'35
86 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 17'41
87 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 17'44
88 Marc Goos RadioShack - Trek + 17'57
89 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 18'18
90 Simon Geschke Garmin - Sharp + 18'29
91 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 18'45
92 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 18'55
93 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
94 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 18'58
95 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 19'01
96 Davide Malacarne BMC Racing Team + 19'35
97 Sean De Bie RadioShack - Trek + 19'41
98 Fabio Felline Garmin - Sharp + 20'17
99 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 21'33
100 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 21'37
101 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 22'05
102 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 22'09
103 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 22'53
104 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 23'01
105 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 24'09
106 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 25'27
107 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 27'30
108 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 28'56
109 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 29'27
110 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 29'34
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 29'36
112 Gert Dockx BMC Racing Team + 29'59
113 Kristjan Koren BMC Racing Team + 31'42
114 Ryan Roth FDJ + 31'44
115 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 32'16
116 Geoffrey Soupe FDJ + 33'46
117 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 42'10
118 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 52'59
119 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 1h09'48
Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 60
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 50
3 Rui Costa Garmin - Sharp 48
4 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 45
5 Sergei Firsanov Team UK Youth 32
6 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 31
7 Robert Gesink BMC Racing Team 29
8 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 26
9 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 25
10 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 21
11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 21
12 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 20
13 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 20
14 Warren Barguil Team UK Youth 17
15 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 16
16 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 15
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
18 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 14
19 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 13
20 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 12
22 Ilnur Zakarin FDJ 12
23 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 11
24 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 10
25 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
26 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 10
27 Pieter Serry RadioShack - Trek 9
28 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 9
29 Fabio Felline Garmin - Sharp 9
30 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 8
31 Adrien Petit FDJ 7
32 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 5
33 Michael Rogers Team UK Youth 5
34 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 5
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 4
36 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
37 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
38 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 3
39 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 3
40 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
41 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 1
42 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
43 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 1
Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Michael Rogers Team UK Youth 26
3 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
4 Warren Barguil Team UK Youth 24
5 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 20
6 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 19
7 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 19
8 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 18
9 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 16
10 Vladimir Gusev Team UK Youth 15
11 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 14
12 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
13 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 14
14 Gavin Mannion RadioShack - Trek 12
15 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
16 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 11
17 Fabio Felline Garmin - Sharp 11
18 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 10
19 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 10
20 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 8
22 Pieter Serry RadioShack - Trek 8
23 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 8
24 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
25 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
26 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
27 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 7
28 Andriy Grivko Radio Popular - Onda 7
29 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
30 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 6
31 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team 6
32 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 5
33 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 5
34 Ilnur Zakarin FDJ 5
35 Rui Costa Garmin - Sharp 4
36 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 4
37 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
38 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
39 Robert Gesink BMC Racing Team 2
40 Adrien Petit FDJ 2
41 Simon Spilak Radio Popular - Onda 2
42 Matthew Busche Blanco Pro Cycling 2
43 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
44 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
45 André Cardoso FDJ 1
46 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 1
47 David Zabriskie Radio Popular - Onda 1
48 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive 1
Juventude
1 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 21h42'43 (1)
2 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 5'58 (11)
3 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 13'06 (22)
4 Sean De Bie RadioShack - Trek + 9'46 (20)
5 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 1'19 (2)
6 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 6'26 (13)
7 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 9'06 (19)
8 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 1'30 (3)
9 Marc Goos RadioShack - Trek + 8'02 (17)
10 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 5'30 (10)
11 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 2'40 (5)
12 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 6'18 (12)
13 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 7'38 (16)
14 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 3'18 (
15 Adrien Petit FDJ + 3'41 (9)
16 Ilnur Zakarin FDJ + 3'03 (6)
17 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 6'50 (14)
18 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 3'10 (7)
19 Warren Barguil Team UK Youth + 1'40 (4)
20 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 7'06 (15)
21 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 8'23 (18)
22 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 22'21 (24)
23 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 19'39 (23)
24 Fabio Felline Garmin - Sharp + 10'22 (21)
25 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 32'15 (25)
Equipas
1 Saxo - Tinkoff + 13'36 (
2 Garmin - Sharp + 7'46 (3)
3 Team UK Youth 64h49'57 (1)
4 An Post - Sean Kelly Team + 6'41 (2)
5 Movistar Team + 12'05 (4)
6 Efapel - Glassdrive + 12'12 (5)
7 RadioShack - Trek + 19'37 (13)
8 BMC Racing Team + 15'16 (11)
9 Blanco Pro Cycling + 13'12 (7)
10 FDJ + 12'48 (6)
11 Radio Popular - Onda + 20'15 (15)
12 Vacansoleil - DCM + 14'32 (10)
13 Sky Professional Cycling Team + 19'54 (14)
14 OmegaPharma - Quick Step + 13'42 (9)
15 Euskaltel - Euskadi + 18'51 (12)
Abandonos
Cadel Evans - UK Youth - 5ª Etapa
Hoje temos mais do mesmo! Chegará pela 3ª vez uma fuga?
Temos muitos ataques no pelotão antes da 1ª Contagem de Montanha
1ª Contagem de Montanha
1º Gavin Mannion
2º Gianluca Brambilla
3º Matthew Busche
2ª Contagem de Montanha
1º Gavin Mannion
2º Franco Pellizotti
3º Gianluca Brambilla
Finalmente temos um grupo agrupado! Hoje temos 10 unidades e para surpresa temos Rigoberto Urán em fuga! Por isso os 10 estão a ser altamente controlados pelo pelotão.
Os 10 artistas são: Felix Cárdenas e Rigoberto Urán (Efapel), Adrien Petit (FDJ), Gianluca Brambilla (Sky), Matthew Busche (Blanco), Franco Pellizotti (Omega), Gavin Mannion (RadioShack), Simon Spilak (Boavista), Giovanni Visconti (BMC) e Moreno Moser (Vacansoleil)
E como era de se esperar foram apanhados. A 104,4KM do fim teremos mais ataques?
Temos vários ataques no pelotão! Michael Rogers, Peter Velits, Simon Gerrans, David Zabriskie, Stefan Schumacher, Andriy Grivko, Jonathan Castroviejo e Enrico Battaglin!
3ª Contagem de Montanha
1º Michael Rogers
2º Enrico Battaglin
3º Peter Velits
Ataques de 2ªs linhas no pelotão!
4ª Contagem de Montanha
1º Michael Rogers
2º Jonathan Castroviejo
3º Enrico Battaglin
5ª Contagem de Montanha
1º Michael Rogers
2º Peter Velits
3º Enrico Battaglin
Recebemos a informação do abandono de Cadel Evans!!! A razão é desconhecida!
Rui Costa ataca!
6ª Contagem de Montanha
1º Bradley Wiggins
2º Rui Costa
3º Robert Gesink
E é Rui Costa que ganha! Ryder Hesjedal é 2º! Daniel Moreno 3º!
Etapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp 4h20'21
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team s.t.
3 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team s.t.
5 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
6 Sergei Firsanov Team UK Youth s.t.
7 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
8 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff s.t.
9 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
10 Daniel Martin Blanco Pro Cycling s.t.
11 Michael Rogers Team UK Youth s.t.
12 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
13 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
14 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
15 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 1'12
16 Tom Danielson Radio Popular - Onda s.t.
17 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
18 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 3'05
19 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
20 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
21 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step s.t.
22 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi s.t.
23 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
24 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 3'49
25 Sean De Bie RadioShack - Trek s.t.
26 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
27 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
28 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
29 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
30 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM s.t.
32 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
33 Vasili Kiryienka Movistar Team s.t.
34 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
35 Simon Spilak Radio Popular - Onda s.t.
36 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
37 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling s.t.
38 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling s.t.
39 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM s.t.
40 Timothy Duggan RadioShack - Trek s.t.
41 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
42 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
43 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
44 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM s.t.
45 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
46 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
47 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step s.t.
48 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
49 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
50 Pieter Serry RadioShack - Trek s.t.
51 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
52 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
53 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM s.t.
54 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
55 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi s.t.
56 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step s.t.
57 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
58 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
59 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
60 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
61 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
62 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
63 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
64 André Cardoso FDJ s.t.
65 Adrien Petit FDJ s.t.
66 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
67 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
68 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff s.t.
69 Valerio Agnoli FDJ s.t.
70 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
71 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
72 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
73 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
74 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
75 Simon Geschke Garmin - Sharp s.t.
76 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team s.t.
77 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
78 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
79 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
80 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
81 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
82 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
83 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
84 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
85 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
86 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
87 Kevin De Weert Garmin - Sharp s.t.
88 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
89 Magno Nazaret Garmin - Sharp s.t.
90 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team + 5'06
91 John Gadret Sky Professional Cycling Team s.t.
92 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
93 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
94 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
95 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 5'38
96 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 6'15
97 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step s.t.
98 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
99 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
100 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
101 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
102 Davide Malacarne BMC Racing Team s.t.
103 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step s.t.
104 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda s.t.
105 Ryan Roth FDJ s.t.
106 Gert Dockx BMC Racing Team s.t.
107 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
108 Grega Bole Saxo - Tinkoff s.t.
109 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 7'46
110 Fabio Felline Garmin - Sharp s.t.
111 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 8'58
112 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
113 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 9'21
114 Kristjan Koren BMC Racing Team + 10'38
115 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 11'05
116 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 11'46
117 Christopher Baldwin UnitedHealthcare presented by Maxxis + 14'32
118 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 15'04
119 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 15'36
120 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 18'24
Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 21h32'48
2 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'32
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'45
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 1'57
5 Sergei Firsanov Team UK Youth + 2'48
6 Robert Gesink BMC Racing Team + 3'11
7 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 3'30
8 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 3'49
9 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 4'27
10 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 4'33
11 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 4'34
12 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 4'40
13 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 5'07
14 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 6'29
15 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 6'32
16 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 7'11
17 Michael Rogers Team UK Youth + 8'32
18 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 8'55
19 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 9'55
20 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 10'16
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 10'48
22 Vasili Kiryienka Movistar Team + 10'53
23 Vladimir Gusev Team UK Youth + 11'09
24 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 11'14
25 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 11'25
26 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 11'26
27 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive + 11'33
28 Warren Barguil Team UK Youth + 11'35
29 Sérgio Paulinho Movistar Team + 11'49
30 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 11'52
31 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team + 11'57
32 André Cardoso FDJ s.t.
33 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step + 12'00
34 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 12'15
35 Pieter Serry RadioShack - Trek + 12'16
36 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 12'24
37 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 12'32
38 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 12'35
39 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 12'45
40 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 12'53
41 Ilnur Zakarin FDJ + 12'58
42 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 13'05
43 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 13'12
44 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 13'13
45 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 13'20
46 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 13'34
47 Adrien Petit FDJ + 13'36
48 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 13'46
49 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 13'57
50 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 14'05
51 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ s.t.
52 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 14'21
53 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 15'09
54 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 15'25
55 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
56 Valerio Agnoli FDJ s.t.
57 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 15'39
58 Sergey Lagutin Movistar Team + 15'45
59 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi + 15'51
60 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 15'53
61 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 16'13
62 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive s.t.
63 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 16'21
64 Zdenek Stybar RadioShack - Trek s.t.
65 Romain Sicard Radio Popular - Onda s.t.
66 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 16'45
67 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
68 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
69 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
70 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
71 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
72 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
73 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 16'50
74 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 17'01
75 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
76 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
77 Laszlo Bodrogi Movistar Team s.t.
78 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team s.t.
79 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 17'06
80 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
81 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 17'09
82 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 17'14
83 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 17'25
84 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 17'33
85 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 17'35
86 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 17'41
87 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 17'44
88 Marc Goos RadioShack - Trek + 17'57
89 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 18'18
90 Simon Geschke Garmin - Sharp + 18'29
91 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 18'45
92 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 18'55
93 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
94 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 18'58
95 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 19'01
96 Davide Malacarne BMC Racing Team + 19'35
97 Sean De Bie RadioShack - Trek + 19'41
98 Fabio Felline Garmin - Sharp + 20'17
99 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 21'33
100 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 21'37
101 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 22'05
102 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 22'09
103 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 22'53
104 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 23'01
105 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 24'09
106 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 25'27
107 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 27'30
108 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 28'56
109 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 29'27
110 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 29'34
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 29'36
112 Gert Dockx BMC Racing Team + 29'59
113 Kristjan Koren BMC Racing Team + 31'42
114 Ryan Roth FDJ + 31'44
115 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 32'16
116 Geoffrey Soupe FDJ + 33'46
117 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 42'10
118 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 52'59
119 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 1h09'48
Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 60
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 50
3 Rui Costa Garmin - Sharp 48
4 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 45
5 Sergei Firsanov Team UK Youth 32
6 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 31
7 Robert Gesink BMC Racing Team 29
8 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 26
9 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 25
10 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 21
11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 21
12 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 20
13 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 20
14 Warren Barguil Team UK Youth 17
15 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 16
16 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 15
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
18 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 14
19 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 13
20 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 12
22 Ilnur Zakarin FDJ 12
23 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 11
24 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 10
25 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
26 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 10
27 Pieter Serry RadioShack - Trek 9
28 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 9
29 Fabio Felline Garmin - Sharp 9
30 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 8
31 Adrien Petit FDJ 7
32 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 5
33 Michael Rogers Team UK Youth 5
34 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 5
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 4
36 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
37 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
38 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 3
39 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 3
40 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
41 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 1
42 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
43 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 1
Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Michael Rogers Team UK Youth 26
3 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
4 Warren Barguil Team UK Youth 24
5 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 20
6 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 19
7 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 19
8 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 18
9 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 16
10 Vladimir Gusev Team UK Youth 15
11 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 14
12 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
13 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 14
14 Gavin Mannion RadioShack - Trek 12
15 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
16 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 11
17 Fabio Felline Garmin - Sharp 11
18 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 10
19 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 10
20 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 8
22 Pieter Serry RadioShack - Trek 8
23 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 8
24 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
25 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
26 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
27 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 7
28 Andriy Grivko Radio Popular - Onda 7
29 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
30 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 6
31 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team 6
32 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 5
33 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 5
34 Ilnur Zakarin FDJ 5
35 Rui Costa Garmin - Sharp 4
36 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 4
37 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
38 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
39 Robert Gesink BMC Racing Team 2
40 Adrien Petit FDJ 2
41 Simon Spilak Radio Popular - Onda 2
42 Matthew Busche Blanco Pro Cycling 2
43 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
44 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
45 André Cardoso FDJ 1
46 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 1
47 David Zabriskie Radio Popular - Onda 1
48 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive 1
Juventude
1 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 21h42'43 (1)
2 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 5'58 (11)
3 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 13'06 (22)
4 Sean De Bie RadioShack - Trek + 9'46 (20)
5 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 1'19 (2)
6 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 6'26 (13)
7 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 9'06 (19)
8 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 1'30 (3)
9 Marc Goos RadioShack - Trek + 8'02 (17)
10 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 5'30 (10)
11 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 2'40 (5)
12 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 6'18 (12)
13 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 7'38 (16)
14 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 3'18 (
15 Adrien Petit FDJ + 3'41 (9)
16 Ilnur Zakarin FDJ + 3'03 (6)
17 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 6'50 (14)
18 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 3'10 (7)
19 Warren Barguil Team UK Youth + 1'40 (4)
20 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 7'06 (15)
21 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 8'23 (18)
22 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 22'21 (24)
23 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 19'39 (23)
24 Fabio Felline Garmin - Sharp + 10'22 (21)
25 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 32'15 (25)
Equipas
1 Saxo - Tinkoff + 13'36 (
2 Garmin - Sharp + 7'46 (3)
3 Team UK Youth 64h49'57 (1)
4 An Post - Sean Kelly Team + 6'41 (2)
5 Movistar Team + 12'05 (4)
6 Efapel - Glassdrive + 12'12 (5)
7 RadioShack - Trek + 19'37 (13)
8 BMC Racing Team + 15'16 (11)
9 Blanco Pro Cycling + 13'12 (7)
10 FDJ + 12'48 (6)
11 Radio Popular - Onda + 20'15 (15)
12 Vacansoleil - DCM + 14'32 (10)
13 Sky Professional Cycling Team + 19'54 (14)
14 OmegaPharma - Quick Step + 13'42 (9)
15 Euskaltel - Euskadi + 18'51 (12)
Abandonos
Cadel Evans - UK Youth - 5ª Etapa
Bargs- Mensagens : 155
Data de inscrição : 13/11/2012
Idade : 29
Localização : Leça da Palmeira, Porto
Re: 01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
Vamos dar início à última etapa desta Vuelta al País Vasco!
Hoje temos um crono com colinas!
5º lugar -> Em 5º lugar ficou o canadiano Ryder Hesjedal. Ficou a 14 segundos do vencedor de hoje.
4º lugar -> Em 4º lugar ficou o espanhol Samuel Sanchez. Ficou a 8 segundos do vencedor de hoje.
3º lugar -> Em 3º lugar ficou o português Rui Costa. Ficou a 5 segundos do vencedor de hoje.
2º lugar -> Em 2º lugar ficou o britânico Bradley Wiggins, o vencedor da prova. Ficou a 2 segundos do vencedor de hoje.
1º lugar -> Em 1º lugar ficou o espanhol Luis Leon Sanchez! O campeão espanhol de contra-relógio derrubou a concorrência hoje!
Etapa
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 20'22
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff + 2
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 5
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 8
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 14
6 Michael Rogers Team UK Youth + 16
7 Sergei Firsanov Team UK Youth + 17
8 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 24
9 Vasili Kiryienka Movistar Team + 29
10 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
11 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 30
12 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 31
13 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
14 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 37
15 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 39
16 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 40
17 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 41
18 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
19 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
20 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 44
21 Pieter Serry RadioShack - Trek + 45
22 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
23 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 46
24 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
25 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 47
26 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
27 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
28 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
29 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 48
30 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 49
31 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
32 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 50
33 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
34 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
35 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
36 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 51
37 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
38 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
39 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
40 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 52
41 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 53
42 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
43 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
44 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
45 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
46 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 54
47 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 55
48 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
49 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 56
50 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
51 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
52 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 57
53 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
54 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
55 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
56 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
57 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 58
58 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
59 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
60 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 59
61 Kristjan Koren BMC Racing Team + 1'01
62 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
63 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
64 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 1'02
65 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
66 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
67 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
68 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 1'03
69 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
70 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 1'04
71 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
72 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
73 Sean De Bie RadioShack - Trek + 1'06
74 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team s.t.
75 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
76 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
77 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 1'07
78 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
79 Ryan Roth FDJ + 1'08
80 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
81 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
82 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
83 André Cardoso FDJ s.t.
84 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 1'09
85 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
86 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 1'10
87 Adrien Petit FDJ s.t.
88 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
89 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
90 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 1'11
91 Simon Geschke Garmin - Sharp + 1'12
92 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
93 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
94 Geoffrey Soupe FDJ + 1'13
95 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
96 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
97 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
98 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 1'14
99 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 1'15
100 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
101 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
102 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
103 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 1'16
104 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
105 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
106 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 1'17
107 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff + 1'18
108 Gert Dockx BMC Racing Team + 1'19
109 Fabio Felline Garmin - Sharp + 1'20
110 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 1'21
111 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 1'22
112 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 1'23
113 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1'24
114 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
115 Davide Malacarne BMC Racing Team + 1'25
116 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 1'26
117 Valerio Agnoli FDJ s.t.
118 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 1'27
119 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team + 1'28
Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 21h53'12
2 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'38
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'48
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 2'09
5 Sergei Firsanov Team UK Youth + 3'03
6 Robert Gesink BMC Racing Team + 3'40
7 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 4'21
8 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 4'32
9 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 4'37
10 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 5'17
11 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 5'22
12 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 5'27
13 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 6'04
14 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 6'56
15 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 7'01
16 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 7'33
17 Michael Rogers Team UK Youth + 8'46
18 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 9'23
19 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 10'55
20 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 11'17
21 Vasili Kiryienka Movistar Team + 11'20
22 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 11'33
23 Vladimir Gusev Team UK Youth + 11'48
24 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 11'57
25 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 12'30
26 Warren Barguil Team UK Youth + 12'31
27 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 12'36
28 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 12'40
29 Sérgio Paulinho Movistar Team + 12'44
30 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 12'50
32 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team + 12'51
33 Pieter Serry RadioShack - Trek + 12'59
34 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 André Cardoso FDJ + 13'03
36 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 13'12
37 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 13'22
38 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 13'24
39 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 13'26
40 Ilnur Zakarin FDJ + 13'43
41 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 13'53
42 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 13'55
43 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 14'02
44 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 14'04
45 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 14'13
46 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 14'16
47 Adrien Petit FDJ + 14'44
48 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 14'50
49 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 14'53
50 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 14'54
51 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 14'55
52 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 15'12
53 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 15'46
54 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 16'35
55 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 16'36
56 Sergey Lagutin Movistar Team + 16'47
57 Valerio Agnoli FDJ + 16'49
58 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 16'52
59 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 16'57
60 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi + 17'05
61 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 17'12
62 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 17'13
63 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 17'26
64 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 17'33
65 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 17'34
66 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 17'35
67 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 17'36
68 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff + 17'39
69 Bruno Pires Team UK Youth + 17'44
70 Ivan Velasco Murillo Movistar Team + 17'45
71 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
72 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 17'49
73 Florian Vachon Garmin - Sharp + 17'53
74 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 17'54
75 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team + 17'55
76 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 18'01
77 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
78 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 18'03
79 Nicki Sørensen Movistar Team + 18'09
80 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 18'11
81 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 18'15
82 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 18'18
83 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team + 18'27
84 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 18'31
85 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 18'33
86 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 18'46
87 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 18'49
88 Marc Goos RadioShack - Trek + 19'04
89 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 19'23
90 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 19'33
91 Simon Geschke Garmin - Sharp + 19'39
92 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 19'53
93 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 20'01
94 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 20'14
95 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 20'15
96 Sean De Bie RadioShack - Trek + 20'45
97 Davide Malacarne BMC Racing Team + 20'58
98 Fabio Felline Garmin - Sharp + 21'35
99 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 22'21
100 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 22'22
101 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 23'07
102 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 23'14
103 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 23'54
104 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 24'08
105 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 25'31
106 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 26'52
107 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 28'50
108 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 30'09
109 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 30'29
110 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 30'33
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 30'47
112 Gert Dockx BMC Racing Team + 31'16
113 Kristjan Koren BMC Racing Team + 32'41
114 Ryan Roth FDJ + 32'50
115 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 33'38
116 Geoffrey Soupe FDJ + 34'57
117 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 43'03
118 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 54'23
119 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 1h11'02
Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 68
2 Rui Costa Garmin - Sharp 58
3 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 57
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 56
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 41
6 Sergei Firsanov Team UK Youth 36
7 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 31
8 Robert Gesink BMC Racing Team 29
9 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 25
10 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 22
11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 21
12 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 20
13 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 20
14 Warren Barguil Team UK Youth 17
15 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 16
16 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 15
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
18 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 14
19 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 13
20 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 13
21 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
22 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 12
23 Ilnur Zakarin FDJ 12
24 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 11
25 Michael Rogers Team UK Youth 10
26 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 10
27 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
28 Pieter Serry RadioShack - Trek 9
29 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 9
30 Fabio Felline Garmin - Sharp 9
31 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 8
32 Adrien Petit FDJ 7
33 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 5
34 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 5
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 4
36 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
37 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
38 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 3
39 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 3
40 Vasili Kiryienka Movistar Team 2
41 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
42 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 1
43 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
44 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 1
Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Michael Rogers Team UK Youth 26
3 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
4 Warren Barguil Team UK Youth 24
5 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 20
6 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 19
7 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 19
8 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 18
9 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 16
10 Vladimir Gusev Team UK Youth 15
11 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 14
12 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 14
13 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
14 Gavin Mannion RadioShack - Trek 12
15 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
16 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 11
17 Fabio Felline Garmin - Sharp 11
18 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 10
19 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 10
20 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 8
22 Pieter Serry RadioShack - Trek 8
23 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 8
24 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
25 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
26 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
27 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 7
28 Andriy Grivko Radio Popular - Onda 7
29 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
30 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 6
31 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team 6
32 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 5
33 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 5
34 Ilnur Zakarin FDJ 5
35 Rui Costa Garmin - Sharp 4
36 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 4
37 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
38 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
39 Robert Gesink BMC Racing Team 2
40 Adrien Petit FDJ 2
41 Simon Spilak Radio Popular - Onda 2
42 Matthew Busche Blanco Pro Cycling 2
43 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
44 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
45 André Cardoso FDJ 1
46 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 1
47 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive 1
48 David Zabriskie Radio Popular - Onda 1
Jovens
1 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 1'02 (2)
2 Ilnur Zakarin FDJ + 2'48 (6)
3 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 2'27 (5)
4 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 3'00 (7)
5 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 6'17 (12)
6 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 3'09 (
7 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 32'08 (25)
8 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 19'34 (23)
9 Warren Barguil Team UK Youth + 1'36 (4)
10 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 22h04'07 (1)
11 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 6'50 (14)
12 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 7'08 (15)
13 Sean De Bie RadioShack - Trek + 9'50 (20)
14 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 6'02 (11)
15 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 1'35 (3)
16 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 13'13 (22)
17 Marc Goos RadioShack - Trek + 8'09 (17)
18 Adrien Petit FDJ + 3'49 (9)
19 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 5'41 (10)
20 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 7'51 (16)
21 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 9'20 (19)
22 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 8'38 (18)
23 Fabio Felline Garmin - Sharp + 10'40 (21)
24 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 6'39 (13)
25 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 22'43 (24)
Equipas
1 Team UK Youth 65h52'17 (1)
2 Movistar Team + 12'18 (4)
3 Euskaltel - Euskadi + 19'09 (12)
4 OmegaPharma - Quick Step + 14'03 (6)
5 Garmin - Sharp + 8'18 (3)
6 An Post - Sean Kelly Team + 7'15 (2)
7 Radio Popular - Onda + 20'57 (14)
8 Saxo - Tinkoff + 14'22 (9)
9 Blanco Pro Cycling + 14'10 (
10 Vacansoleil - DCM + 15'33 (10)
11 Efapel - Glassdrive + 13'13 (5)
12 RadioShack - Trek + 20'47 (13)
13 BMC Racing Team + 16'27 (11)
14 FDJ + 14'05 (7)
15 Sky Professional Cycling Team + 21'12 (15)
Abandonos
Cadel Evans - UK Youth - 5ª Etapa
Combatividade
Stefan Schumacher - OmegaPharma - QuickStep
Hoje temos um crono com colinas!
5º lugar -> Em 5º lugar ficou o canadiano Ryder Hesjedal. Ficou a 14 segundos do vencedor de hoje.
4º lugar -> Em 4º lugar ficou o espanhol Samuel Sanchez. Ficou a 8 segundos do vencedor de hoje.
3º lugar -> Em 3º lugar ficou o português Rui Costa. Ficou a 5 segundos do vencedor de hoje.
2º lugar -> Em 2º lugar ficou o britânico Bradley Wiggins, o vencedor da prova. Ficou a 2 segundos do vencedor de hoje.
1º lugar -> Em 1º lugar ficou o espanhol Luis Leon Sanchez! O campeão espanhol de contra-relógio derrubou a concorrência hoje!
Etapa
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 20'22
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff + 2
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 5
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 8
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 14
6 Michael Rogers Team UK Youth + 16
7 Sergei Firsanov Team UK Youth + 17
8 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 24
9 Vasili Kiryienka Movistar Team + 29
10 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive s.t.
11 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 30
12 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 31
13 Robert Gesink BMC Racing Team s.t.
14 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 37
15 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 39
16 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 40
17 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 41
18 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi s.t.
19 Vladimir Gusev Team UK Youth s.t.
20 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 44
21 Pieter Serry RadioShack - Trek + 45
22 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
23 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 46
24 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek s.t.
25 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 47
26 Ilnur Zakarin FDJ s.t.
27 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling s.t.
28 David Zabriskie Radio Popular - Onda s.t.
29 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 48
30 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 49
31 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM s.t.
32 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 50
33 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step s.t.
34 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team s.t.
35 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
36 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 51
37 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team s.t.
38 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team s.t.
39 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda s.t.
40 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 52
41 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 53
42 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek s.t.
43 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive s.t.
44 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp s.t.
45 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive s.t.
46 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 54
47 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 55
48 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team s.t.
49 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 56
50 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team s.t.
51 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff s.t.
52 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 57
53 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
54 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team s.t.
55 Sérgio Paulinho Movistar Team s.t.
56 Sergio Pardilla Bellon FDJ s.t.
57 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 58
58 Giovanni Visconti BMC Racing Team s.t.
59 Warren Barguil Team UK Youth s.t.
60 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 59
61 Kristjan Koren BMC Racing Team + 1'01
62 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
63 Bruno Pires Team UK Youth s.t.
64 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 1'02
65 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive s.t.
66 Ivan Velasco Murillo Movistar Team s.t.
67 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
68 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 1'03
69 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth s.t.
70 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 1'04
71 Sergey Lagutin Movistar Team s.t.
72 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff s.t.
73 Sean De Bie RadioShack - Trek + 1'06
74 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team s.t.
75 Rafal Majka Saxo - Tinkoff s.t.
76 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff s.t.
77 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 1'07
78 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling s.t.
79 Ryan Roth FDJ + 1'08
80 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step s.t.
81 Hossein Alizadeh Team UK Youth s.t.
82 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive s.t.
83 André Cardoso FDJ s.t.
84 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 1'09
85 Marc Goos RadioShack - Trek s.t.
86 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 1'10
87 Adrien Petit FDJ s.t.
88 Florian Vachon Garmin - Sharp s.t.
89 Nicki Sørensen Movistar Team s.t.
90 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 1'11
91 Simon Geschke Garmin - Sharp + 1'12
92 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team s.t.
93 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team s.t.
94 Geoffrey Soupe FDJ + 1'13
95 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team s.t.
96 Moreno Moser Vacansoleil - DCM s.t.
97 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
98 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 1'14
99 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 1'15
100 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive s.t.
101 Matthew Busche Blanco Pro Cycling s.t.
102 Stefan Denifl Radio Popular - Onda s.t.
103 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 1'16
104 Julian Kern Vacansoleil - DCM s.t.
105 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi s.t.
106 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 1'17
107 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff + 1'18
108 Gert Dockx BMC Racing Team + 1'19
109 Fabio Felline Garmin - Sharp + 1'20
110 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 1'21
111 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 1'22
112 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 1'23
113 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 1'24
114 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi s.t.
115 Davide Malacarne BMC Racing Team + 1'25
116 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 1'26
117 Valerio Agnoli FDJ s.t.
118 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 1'27
119 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team + 1'28
Geral
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 21h53'12
2 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team + 1'38
3 Rui Costa Garmin - Sharp + 1'48
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team + 2'09
5 Sergei Firsanov Team UK Youth + 3'03
6 Robert Gesink BMC Racing Team + 3'40
7 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp + 4'21
8 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi + 4'32
9 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team + 4'37
10 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek + 5'17
11 Sergio Pardilla Bellon FDJ + 5'22
12 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM + 5'27
13 Daniel Martin Blanco Pro Cycling + 6'04
14 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive + 6'56
15 Tom Danielson Radio Popular - Onda + 7'01
16 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step + 7'33
17 Michael Rogers Team UK Youth + 8'46
18 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step + 9'23
19 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive + 10'55
20 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth + 11'17
21 Vasili Kiryienka Movistar Team + 11'20
22 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling + 11'33
23 Vladimir Gusev Team UK Youth + 11'48
24 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 11'57
25 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 12'30
26 Warren Barguil Team UK Youth + 12'31
27 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team + 12'36
28 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team + 12'40
29 Sérgio Paulinho Movistar Team + 12'44
30 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive s.t.
31 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM + 12'50
32 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team + 12'51
33 Pieter Serry RadioShack - Trek + 12'59
34 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step s.t.
35 André Cardoso FDJ + 13'03
36 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step + 13'12
37 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 13'22
38 Gorka Verdugo Marcotegui Euskaltel - Euskadi + 13'24
39 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM + 13'26
40 Ilnur Zakarin FDJ + 13'43
41 Darwin Atapuma Hurtado Saxo - Tinkoff + 13'53
42 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 13'55
43 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team + 14'02
44 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 14'04
45 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step + 14'13
46 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff + 14'16
47 Adrien Petit FDJ + 14'44
48 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ + 14'50
49 Giovanni Visconti BMC Racing Team + 14'53
50 Rein Taaramäe Radio Popular - Onda + 14'54
51 John Gadret Sky Professional Cycling Team + 14'55
52 Robert Kiserlovski RadioShack - Trek + 15'12
53 Simon Spilak Radio Popular - Onda + 15'46
54 Alexsandr Dyachenko BMC Racing Team + 16'35
55 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 16'36
56 Sergey Lagutin Movistar Team + 16'47
57 Valerio Agnoli FDJ + 16'49
58 Stefan Denifl Radio Popular - Onda + 16'52
59 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 16'57
60 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi + 17'05
61 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 17'12
62 Zdenek Stybar RadioShack - Trek + 17'13
63 Matthew Busche Blanco Pro Cycling + 17'26
64 Romain Sicard Radio Popular - Onda + 17'33
65 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 17'34
66 David Zabriskie Radio Popular - Onda + 17'35
67 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive + 17'36
68 Stefano Garzelli Saxo - Tinkoff + 17'39
69 Bruno Pires Team UK Youth + 17'44
70 Ivan Velasco Murillo Movistar Team + 17'45
71 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team s.t.
72 Laszlo Bodrogi Movistar Team + 17'49
73 Florian Vachon Garmin - Sharp + 17'53
74 José Iván Gutierrez Palacios Movistar Team + 17'54
75 Igor Anton Hernandez Sky Professional Cycling Team + 17'55
76 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team + 18'01
77 Oliver Zaugg Saxo - Tinkoff s.t.
78 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 18'03
79 Nicki Sørensen Movistar Team + 18'09
80 Magno Nazaret Garmin - Sharp + 18'11
81 Félix Cárdenas Ravelo Efapel - Glassdrive + 18'15
82 Chris Anker Sørensen BMC Racing Team + 18'18
83 Francis De Greef An Post - Sean Kelly Team + 18'27
84 Simon Gerrans OmegaPharma - Quick Step + 18'31
85 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team + 18'33
86 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 18'46
87 Kevin De Weert Garmin - Sharp + 18'49
88 Marc Goos RadioShack - Trek + 19'04
89 Manuele Boaro Blanco Pro Cycling + 19'23
90 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 19'33
91 Simon Geschke Garmin - Sharp + 19'39
92 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team + 19'53
93 Hossein Alizadeh Team UK Youth + 20'01
94 Luka Pibernik Euskaltel - Euskadi + 20'14
95 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 20'15
96 Sean De Bie RadioShack - Trek + 20'45
97 Davide Malacarne BMC Racing Team + 20'58
98 Fabio Felline Garmin - Sharp + 21'35
99 Andriy Grivko Radio Popular - Onda + 22'21
100 Mikel Nieve Iturralde Euskaltel - Euskadi + 22'22
101 Timothy Duggan RadioShack - Trek + 23'07
102 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi + 23'14
103 Gustavo Cesar Veloso Vacansoleil - DCM + 23'54
104 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 24'08
105 Rafael Valls Ferri Euskaltel - Euskadi + 25'31
106 Fabio Taborre OmegaPharma - Quick Step + 26'52
107 Grega Bole Saxo - Tinkoff + 28'50
108 Rob Ruijgh Sky Professional Cycling Team + 30'09
109 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 30'29
110 Sebastian Langeveld OmegaPharma - Quick Step + 30'33
111 Martin Velits An Post - Sean Kelly Team + 30'47
112 Gert Dockx BMC Racing Team + 31'16
113 Kristjan Koren BMC Racing Team + 32'41
114 Ryan Roth FDJ + 32'50
115 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 33'38
116 Geoffrey Soupe FDJ + 34'57
117 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 43'03
118 Leif Hoste Vacansoleil - DCM + 54'23
119 Brett Lancaster Blanco Pro Cycling + 1h11'02
Pontos
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 68
2 Rui Costa Garmin - Sharp 58
3 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 57
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 56
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 41
6 Sergei Firsanov Team UK Youth 36
7 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team 31
8 Robert Gesink BMC Racing Team 29
9 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 25
10 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 22
11 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp 21
12 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 20
13 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 20
14 Warren Barguil Team UK Youth 17
15 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 16
16 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 15
17 Sergio Pardilla Bellon FDJ 14
18 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 14
19 Chris Horner OmegaPharma - Quick Step 13
20 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 13
21 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM 12
22 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 12
23 Ilnur Zakarin FDJ 12
24 Daniel Martin Blanco Pro Cycling 11
25 Michael Rogers Team UK Youth 10
26 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 10
27 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 10
28 Pieter Serry RadioShack - Trek 9
29 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 9
30 Fabio Felline Garmin - Sharp 9
31 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek 8
32 Adrien Petit FDJ 7
33 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 5
34 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 5
35 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 4
36 Tom Danielson Radio Popular - Onda 3
37 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 3
38 Johnny Hoogerland Vacansoleil - DCM 3
39 José Joaquin Rojas Gil Saxo - Tinkoff 3
40 Vasili Kiryienka Movistar Team 2
41 Vladimir Gusev Team UK Youth 2
42 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 1
43 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 1
44 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 1
Montanha
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team 33
2 Michael Rogers Team UK Youth 26
3 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi 26
4 Warren Barguil Team UK Youth 24
5 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step 20
6 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 19
7 Stefan Schumacher OmegaPharma - Quick Step 19
8 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step 18
9 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team 16
10 Vladimir Gusev Team UK Youth 15
11 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff 14
12 Peter Velits An Post - Sean Kelly Team 14
13 John Gadret Sky Professional Cycling Team 14
14 Gavin Mannion RadioShack - Trek 12
15 Miguel Angel Rubiano Chavez Team UK Youth 11
16 Stefan Denifl Radio Popular - Onda 11
17 Fabio Felline Garmin - Sharp 11
18 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team 10
19 Jónathan Castroviejo Nicolas FDJ 10
20 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling 9
21 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling 8
22 Pieter Serry RadioShack - Trek 8
23 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive 8
24 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi 7
25 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive 7
26 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling 7
27 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team 7
28 Andriy Grivko Radio Popular - Onda 7
29 José Serpa Perez Efapel - Glassdrive 6
30 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM 6
31 Gianluca Brambilla Sky Professional Cycling Team 6
32 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team 5
33 Alexandr Kolobnev Vacansoleil - DCM 5
34 Ilnur Zakarin FDJ 5
35 Rui Costa Garmin - Sharp 4
36 Gediminas Bagdonas An Post - Sean Kelly Team 4
37 Yury Trofimov Euskaltel - Euskadi 4
38 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team 3
39 Robert Gesink BMC Racing Team 2
40 Adrien Petit FDJ 2
41 Simon Spilak Radio Popular - Onda 2
42 Matthew Busche Blanco Pro Cycling 2
43 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive 2
44 Sergei Firsanov Team UK Youth 1
45 André Cardoso FDJ 1
46 Bartosz Huzarski OmegaPharma - Quick Step 1
47 Daniel Teklehaimanot Efapel - Glassdrive 1
48 David Zabriskie Radio Popular - Onda 1
Jovens
1 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling + 1'02 (2)
2 Ilnur Zakarin FDJ + 2'48 (6)
3 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM + 2'27 (5)
4 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team + 3'00 (7)
5 Alexey Lutsenko Blanco Pro Cycling + 6'17 (12)
6 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive + 3'09 (
7 Anton Vorobev Euskaltel - Euskadi + 32'08 (25)
8 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp + 19'34 (23)
9 Warren Barguil Team UK Youth + 1'36 (4)
10 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive 22h04'07 (1)
11 Michael Valgren Andersen An Post - Sean Kelly Team + 6'50 (14)
12 Sebastian Lander Saxo - Tinkoff + 7'08 (15)
13 Sean De Bie RadioShack - Trek + 9'50 (20)
14 Rafal Majka Saxo - Tinkoff + 6'02 (11)
15 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling + 1'35 (3)
16 Gavin Mannion RadioShack - Trek + 13'13 (22)
17 Marc Goos RadioShack - Trek + 8'09 (17)
18 Adrien Petit FDJ + 3'49 (9)
19 Moreno Moser Vacansoleil - DCM + 5'41 (10)
20 Tarik Chaoufi Efapel - Glassdrive + 7'51 (16)
21 Julian Kern Vacansoleil - DCM + 9'20 (19)
22 Pablo Bilbao Sky Professional Cycling Team + 8'38 (18)
23 Fabio Felline Garmin - Sharp + 10'40 (21)
24 Stefano Locatelli Efapel - Glassdrive + 6'39 (13)
25 Peter Kennaugh Radio Popular - Onda + 22'43 (24)
Equipas
1 Team UK Youth 65h52'17 (1)
2 Movistar Team + 12'18 (4)
3 Euskaltel - Euskadi + 19'09 (12)
4 OmegaPharma - Quick Step + 14'03 (6)
5 Garmin - Sharp + 8'18 (3)
6 An Post - Sean Kelly Team + 7'15 (2)
7 Radio Popular - Onda + 20'57 (14)
8 Saxo - Tinkoff + 14'22 (9)
9 Blanco Pro Cycling + 14'10 (
10 Vacansoleil - DCM + 15'33 (10)
11 Efapel - Glassdrive + 13'13 (5)
12 RadioShack - Trek + 20'47 (13)
13 BMC Racing Team + 16'27 (11)
14 FDJ + 14'05 (7)
15 Sky Professional Cycling Team + 21'12 (15)
Abandonos
Cadel Evans - UK Youth - 5ª Etapa
Combatividade
Stefan Schumacher - OmegaPharma - QuickStep
Bargs- Mensagens : 155
Data de inscrição : 13/11/2012
Idade : 29
Localização : Leça da Palmeira, Porto
Re: 01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
Prémios:
1º etapa
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -1,2M
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -0,9M
3 Sergei Firsanov Team UK Youth -0,6M
4 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team-0,4M
5 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff-0,2M
2ºetapa
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-1,2M
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff -0,9M
3 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -0,6M
4 Cadel Evans Team UK Youth -0,4M
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive-0,2M
3ºetapa
1 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team-1,2M
2 Stefan Denifl Radio Popular - Onda -0,9M
3 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM-0,6M
4 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team-0,4M
5 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling-0,2M
4ºetapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-1,2M
2 Warren Barguil Team UK Youth -0,9M
3 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive-0,6M
4 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team -0,4M
5 Ilnur Zakarin FDJ -0,2M
5ºetapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp -1,2M
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -0,9M
3 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team-0,6M
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -0,4M
5 Robert Gesink BMC Racing Team-0,2M
6ºetapa
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-1,2M
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff-0,9M
3 Rui Costa Garmin - Sharp-0,6M
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team-0,4M
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -0,2M
Prémios geral:
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff -2,5M
2 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -2,3M
3 Rui Costa Garmin - Sharp -2,1M
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -1,9M
5 Sergei Firsanov Team UK Youth -1,8M
6 Robert Gesink BMC Racing Team-1,6M
7 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp -1,4M
8 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-1,2M
9 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team-1M
10 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek-0,8M
11 Sergio Pardilla Bellon FDJ -0,6M
12 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM-0,5M
13 Daniel Martin Blanco Pro Cycling-0,4M
14 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive-0,3M
15 Tom Danielson Radio Popular - Onda -0,2M
Prémios montanha:
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team-2M
2 Michael Rogers Team UK Youth-1,6M
3 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi-1,2M
4 Warren Barguil Team UK Youth-0,8M
5 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step-0,4M
Prémios pontos:
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team-2M
2 Rui Costa Garmin - Sharp -1,6M
3 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff-1,2M
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team-0,8M
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-0,4M
rémios juventude
1 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive -2M
2 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling -1,6M
3 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling -1,2M
4 Warren Barguil UK youth-0,8M
5 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM-0,4M
prémios equipas:
1 Team UK Youth 2M
2 An post- 1,6M
3 Garmin - Sharp 1,2M
4 Movistar- 0,8M
5 Efapel- 0,4M
prémios totais:
team Uk youth:8,9M
Garmin:8,1M
Movistar:7,7M
An post:7,1M
Saxobank:5,7M
Euskaltel:5,2M
BMC:3,8M
Efapel:3,5M
Blanco:3,4M
Sky:3,2M
Quickstep:1,6M
Vacansoleil:1,5M
Onda:1,1M
FDJ:0,8M
Radioshack:0,8M
1º etapa
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -1,2M
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -0,9M
3 Sergei Firsanov Team UK Youth -0,6M
4 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team-0,4M
5 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff-0,2M
2ºetapa
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-1,2M
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff -0,9M
3 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -0,6M
4 Cadel Evans Team UK Youth -0,4M
5 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive-0,2M
3ºetapa
1 Mathias Frank Sky Professional Cycling Team-1,2M
2 Stefan Denifl Radio Popular - Onda -0,9M
3 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM-0,6M
4 Bart De Clercq An Post - Sean Kelly Team-0,4M
5 Johann Tschopp Blanco Pro Cycling-0,2M
4ºetapa
1 Tony Martin OmegaPharma - Quick Step-1,2M
2 Warren Barguil Team UK Youth -0,9M
3 Yonathan Monsalve Pertsinidis Efapel - Glassdrive-0,6M
4 Romain Bardet An Post - Sean Kelly Team -0,4M
5 Ilnur Zakarin FDJ -0,2M
5ºetapa
1 Rui Costa Garmin - Sharp -1,2M
2 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -0,9M
3 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team-0,6M
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -0,4M
5 Robert Gesink BMC Racing Team-0,2M
6ºetapa
1 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-1,2M
2 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff-0,9M
3 Rui Costa Garmin - Sharp-0,6M
4 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team-0,4M
5 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -0,2M
Prémios geral:
1 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff -2,5M
2 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team -2,3M
3 Rui Costa Garmin - Sharp -2,1M
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team -1,9M
5 Sergei Firsanov Team UK Youth -1,8M
6 Robert Gesink BMC Racing Team-1,6M
7 Javier Moreno Bazan Garmin - Sharp -1,4M
8 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-1,2M
9 Daniel Moreno Fernandez Sky Professional Cycling Team-1M
10 Jonathan Tiernan-Locke RadioShack - Trek-0,8M
11 Sergio Pardilla Bellon FDJ -0,6M
12 Nicolas Roche Vacansoleil - DCM-0,5M
13 Daniel Martin Blanco Pro Cycling-0,4M
14 Rigoberto Uran Uran Efapel - Glassdrive-0,3M
15 Tom Danielson Radio Popular - Onda -0,2M
Prémios montanha:
1 Przemyslaw Niemec BMC Racing Team-2M
2 Michael Rogers Team UK Youth-1,6M
3 Sergei Pomoshnikov Euskaltel - Euskadi-1,2M
4 Warren Barguil Team UK Youth-0,8M
5 Franco Pellizotti OmegaPharma - Quick Step-0,4M
Prémios pontos:
1 Samuel Sanchez Gonzalez Movistar Team-2M
2 Rui Costa Garmin - Sharp -1,6M
3 Bradley Wiggins Saxo - Tinkoff-1,2M
4 Ryder Hesjedal An Post - Sean Kelly Team-0,8M
5 Luis Léon Sanchez Gil Euskaltel - Euskadi-0,4M
rémios juventude
1 Enrico Battaglin Efapel - Glassdrive -2M
2 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling -1,6M
3 Mikel Landa Meana Blanco Pro Cycling -1,2M
4 Warren Barguil UK youth-0,8M
5 Tobias Ludvigsson Vacansoleil - DCM-0,4M
prémios equipas:
1 Team UK Youth 2M
2 An post- 1,6M
3 Garmin - Sharp 1,2M
4 Movistar- 0,8M
5 Efapel- 0,4M
prémios totais:
team Uk youth:8,9M
Garmin:8,1M
Movistar:7,7M
An post:7,1M
Saxobank:5,7M
Euskaltel:5,2M
BMC:3,8M
Efapel:3,5M
Blanco:3,4M
Sky:3,2M
Quickstep:1,6M
Vacansoleil:1,5M
Onda:1,1M
FDJ:0,8M
Radioshack:0,8M
Gilberto- Mensagens : 629
Data de inscrição : 25/11/2012
Tópicos semelhantes
» 01.04.2013 06.04.2013 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT
» Vuelta al Pais Vasco 2013
» 17.02.2013 21.02.2013 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1
» 17.02.2013 21.02.2013 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1
» 01.03.2013 05.03.2013 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia ESP 2.1
» Vuelta al Pais Vasco 2013
» 17.02.2013 21.02.2013 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1
» 17.02.2013 21.02.2013 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1
» 01.03.2013 05.03.2013 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia ESP 2.1
Jogo de Ciclismo :: Extras :: Lixeira
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|